02.02.2016
Просмотров: 3161, комментариев: 0

Купания в купели станут традицией

Джида Нарын Крещение

Крещенская вода носит название Великая агиасма, что в переводе с греческого – Великая святыня. Она подает исцеление недугов – душевных и телесных, гасит пламя страстей, отгоняет недобрые силы.  И поэтому в ночь с 18 на 19 января православные христиане набирают освященную благодатную воду на весь год, и в естественных купелях смывают все свои грехи!

И так в нашем селе вот уже второй год было организовано это замечательное мероприятие.  К  12  часам ночи, к заранее приготовленной купели на реке Джида, подходили нарынцы и гости из соседнего села Армак. В  установленной палатке жарко топилась печь, царила добрая, праздничная атмосфера. Несмотря на морозную, ветреную погоду, все поздравляли друг друга, желали здоровья и всех благ.  Присутствующие угощались горячим чаем и  ароматными пирожками.

В начале праздника слова поздравления высказал глава администрации СП «Нарынское» Козлов А.Е. Также, пользуясь случаем, Андрей Ефимович вручил благодарственное письмо за содействие в духовном развитии и возрождении православия в селе старосте нашего православного прихода  Шубенкиной Г.М.  от председателя Народного Хурала Республики Бурятия. 

Затем Галина Михайловна рассказала немного о таинствах священной воды, поздравила всех присутствующих. Ровно в 12.00 ночи прозвучал салют , присутствующие набрали освященную воду и после этого начались купания.  Окунуться в ледяную купель пожелали многие жители сел.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам праздника, всем женщинам, угощавшим горячей бесплатной выпечкой, пожелать всем в наступившем году здоровья, удачи, семейного благополучия, и, думаю, это мероприятие теперь войдет в традицию нашего села.

Огромное всем спасибо!

Ю. Десятова, заведующая Нарынским филиалом МБУК РКДЦ  «Гармония».

Комментарии