25.02.2021
Просмотров: 664, комментариев: 0

Ликвидировать несанкционированные свалки!

 

8 февраля в администрации МО «Джидинский район» прошло рабочее совещание с участием глав сельских поселений, на котором главам рекомендовано ликвидировать несанкционированные свалки.

Также  на совещании присутствовали и главы КФХ Бутаков А. Е., Бриков А. Г.. Одними из важных вопросов обсуждения стали организация выпаса домашнего скота, проведение разъяснительной работы с населением о необходимости соблюдения Правил выгула и порядке регистрации домашних животных, а также ликвидация несанкционированных свалок биологических отходов с целью лишения доступа к кормовой базе для домашних животных без владельцев.

Свое выступление государственный инспектор Наушкинского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Дашиев Валентин Викторович начал с того, что на территории района нет специализированных предприятий по утилизации биологических отходов. Основная проблема с утилизацией и уничтожением биоотходов складывается в личных подсобных хозяйствах, где содержится более 80 процентов поголовья животных от общего числа.

- Проблема утилизации биологических отходов остро стоит во всех регионах России, в том числе и в Джидинском районе. Есть регионы, в которых она решена благодаря имеющимся предприятиям по утилизации биоотходов, но в большинстве случаев происходит их уничтожение путем сброса в биотермические ямы, либо сжигаются примитивными методами, – отметил он.

По его словам, в целях обеспечения биологической безопасности территорий района специалистами муниципального контроля и ветеринарной службы проведены контрольные мероприятия в местах, отведённых для утилизации биологических отходов.

Особое внимание он обратил на захоронения и места для утилизации биологических отходов, которые находятся в с. Петропавловка.

- Правилами предусмотрено, что биологическими отходами являются трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясорыбоперерабатывающих организациях, на рынках, в организациях торговли и на других объектах, другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения, - рассказал Валентин Дашиев, государственный инспектор Наушкинского МРО  Управления Россельхозцентра.

Так, владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода  обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов, сообщает пресс-служба администрации района.

 

Сергей Елисеев.

Комментарии