16.08.2016
Просмотров: 3214, комментариев: 0

Любимый праздник на селе

Джида Большой Нырын День села

Как всегда, с размахом, нарынцы отпраздновали в этот же день День рождения села, который по традиции уже несколько лет приурочивают к празднованию великого православного праздника Ильин день.

Мероприятие началось в 10 часов утра с Божественной литургии в Храме, которую отпевали Отец Игорь, Отец Вадим и послушники. После службы по селу был совершен крестный ход.

На стадионе в это время проходили спортивные мероприятия, где каждый мог поучаствовать в таких состязаниях, как волейбол, перетягивание каната, лазание на столб, бег на 100 метров, поднятие гири, ну и, конечно же, традиционные конные скачки.

Результаты спортивных соревнований таковы. В соревнованиях по волейболу победу одержала молодежная команда с. Нарын (капитан команды Кирилл Сизов), в перетягивании каната победила команда верхнего края (капитан Вячеслав Цыренов), в лазании на столб лучшим стал Евгений Деденков. В беге на 100 метров 1 место занял Сергей Никитин, вторым прибежал Кирилл Сизов, третьим – Николай Яковлев; в поднятии гири: 1 место –Александр Яковлев, 2 –е–  Кирилл Сизов, 3 место –  Илья Осокин.

В конных скачках участвовали 8 наездников: 1 место занял Александр Яковлев, спонсором выступил Вячеслав Цыренов, выставив на главный приз жеребчика, 2 место занял Александр Дмитриев, спонсором выступил депутат Народного Хурала РБ С.Г.  Пашинский, 3 место у Евгения Ландина,  спонсор – глава СП «Петропавловское» В.И. Медведев.

Как всегда в СДК состоялся шашечный турнир, его провела А.Н.Осокина, где 1 место занял Андрей Халтурин, 2 –е– Толя Бекетов, 3 место – Ярослав Бекетов.

Здесь же была организована выставка Нарынской школы «Наши руки не для скуки!», где были представлены оригинальные поделки из тестопластики, аппликация из пластилина, поделки из ленточек «Канзаши».

За конкурс «Дом образцового порядка» Благодарственные письма от главы администрации СП «Нарынское» получили: семья Ивановых Андрея Александровича и Надежды Михайловны, семья Лямичевых Николая Васильевича и Татьяны Ивановны, и Зайцева Любовь Александровна. Также благодарственными письмами были отмечены работники, которые помогали в строительстве мемориала. Это: Бекетов А.А., Андреев Э.И., Федосеев И.И., Халтурин А.Н., Гармаев А.Н., Яковлев Н.Г., Осокин В.А., Аверьянов В.А., Деденков Д.Н., Лямичев С.Н.

Праздник продолжился благотворительным концертом. 

С приветственным словом выступили гости: Сагалеев Э.С., Какуркина К.З., Отец Вадим, Медведев В.И., Жаркой А.И., и.о. начальника отделения пограничной заставы в с. Харацай Айдумов А.М., глава СП «Нарынское» Козлов А.Е. Много добрых слов было сказано в адрес жителей села Нарын.

Праздничное настроение создавали работники культуры и гости. Это, конечно же, всеми любимые Павел Дорошенко из г. Закаменск, Гурьян Кавелин и Алексей Пимкин из с. Петропавловка, дуэт «Девчата»из соседнего села Армак Елена Павлова и Наталья Татарникова, группа «Нарыночка» солистка Елена Лосева, победительница районного конкурса «Казачья песня», а также участница 8 Республиканского фестиваля казачьей культуры, солистки вокальной группы «Ручеек» Лера Осокина и Ксения Десятова.

У Дома культуры была развернута торговля выпечкой.

Для детей и вовсе было раздолье – выбирай на любой вкус: это и электромобили, и аквагрим, и сладкая вата, организатором развлечений был Константин Митин.

День села в Нарыне стал ярким событием для всех – это и вечерняя дискотека, где танцевали все от мала до велика, и торжественный фейерверк.

Вот так ярко и празднично отметили нарынцы свой праздник в этом году, спонсорами которого стали наши уважаемые земляки: Никитины Г.М. и М.К., Филиппов В.Н., Бекетов А.И., Боркины А.Г. и Т.Н., ИП «Васильева», ИП «Тугаринова», депутаты местного самоуправления, Больше-Нарынская СОШ, администрация и культура, ФАП, ДОУ «Родничок», почтовое отделение. Спасибо Вам огромное, низкий поклон за ваше участие, здоровья, благополучия и процветания Вам и Вашим близким.

Т.Осокина, заведующая  поселенческой библиотекой.

Ю.Десятова, заведующая  сельским Домом культуры.

 

Комментарии