02.06.2023
Просмотров: 579, комментариев: 0

Метеоролог – важная профессия

Предсказывать погоду пытались еще в далекой древности, но тогда таких людей называли шаманами или чародеями, а сейчас их называют метеорологами, синоптиками и прогнозистами. Мы каждый день перед выходом на улицу или планируя отдых на выходные, ориентируемся на прогноз погоды, но так редко задумываемся о том, кто является современными предсказателями погоды.

Петропавловская метеорологическая станция работает с сентября 1956 года и по сегодняшний день. Первым работником был Дансарунов Александр Ринчинович, он проработал почти 30 лет до 1984 года, именно с него началась трудовая династия. В 1984 на смену ему пришел его сын – Бато Александрович, который проработал 1 год и, наконец, к работе приступила дочь Александра Ринчиновича – Цыбенова Ольга Александровна, которая и по сей день работает, и занимает должность начальника метеостанции. На вопрос, почему она выбрала именно эту профессию и решила продолжить династию, Ольга Александровна скромно отвечает, что постоянно видела, как работал отец, поэтому тоже решила пойти по его стопам.

На данный момент на метеостанции работают 3 человека, хотя по стандартам должно быть 6 рабочих: 4 техника -метеоролога, 1 агрометеоролог и начальник, но кадров сейчас не хватает.  Ближайшее от нас учебное заведение, в котором обучают профессии метеоролога, находится в городе Иркутск. Но, как выяснилось, при желании работать  не обязательно получать высшее образование, можно за 2 месяца обучиться профессии на самой метеостанции, сдать экзамен в Бурятском Гидрометцентре и после чего сразу начать работать.

Метеорологическая станция представляет собой специальное учреждение, на котором на определенном расстоянии расположены приборы для наблюдения за погодными условиями. Эти приборы способны определять: температуру воздуха, количество осадков, влажность почвы, направление и скорость ветра, облачность и другие атмосферные изменения. Для получения этих данных применяются такие инструменты, как мерзлометр, метеозонд, различные флюгера и термометры на разных высотах и глубинах, осадкометры и т.д. Замеры нужно делать строго в одно время.Каждые 3 часа по всему миру, метеостанции отправляют результаты своих наблюдений в штабы, где полученную информацию вносят на климатические карты и уже климатологи и синоптики создают дальнейшие прогнозы.

Работа метеоролога довольно рутинная и скрупулёзная. Она требует огромной внимательности, ответственности и определенных знаний. До 2011 года все замеры на Петропавловской метеостанции делались вручную, сейчас же есть автоматизированный комплекс, который упрощает работу. Благодаря новым технологиям, метеоролог может получить некоторые данные сразу на компьютер, но выходить в любые погодные условия метеоролог обязан всегда.

Видимость и облачность по сей день измеряется вручную. Метеоролог, основываясь на определенных точках – горах, определяет видимость по 10- балльной шкале. Измерение облачности тоже делается на глаз, но опираясь на атлас облаков. Все остальные замеры делаются с помощью приборов, но и они не всегда могут перенести информацию на экран компьютера. Поэтому, несмотря на природные условия, метеоролог всегда выходит на улицу.

Наравне с анализом полученных с приборов данных, в обязанности метеоролога входит  фиксирование времени начала и окончания природного явления. Если же природное явление опасное или неблагоприятное, то немедленно подается специальная штормовая телеграмма.

Каждая метеостанция должна быть расположена вдали от домов на открытых местностях, так, чтобы было видно большую часть горизонта. Но Петропавловская метеостанция расположена посреди села. Она находится на возвышенности, где открывается вид на весь горизонт, и ближайшие дома незначительно влияют на показания приборов. Более того, в штате есть агрометеоролог, который изучает агрометеорологические условия и их влияние на сельскохозяйственное производство.

Для того, чтобы завлечь и познакомить детей с неизвестной и непопулярной профессией, метеостанция проводит профориентационные мероприятия. Крайнее мероприятие проводилось 23 марта во всемирный день метеорологии для детей из детского сада. Для них провели экскурсию, показали необычные приборы и рассказали, для чего нужна эта профессия и кто такой метеоролог.

Метеоролог – это наблюдатель, который самый первый замечает атмосферные изменения. Это одна из самых востребованных профессий.  А трудятся здесь вместе с  Ольгой Александровной  два техника- метеоролога: Дашиева Оюна Леонидовна и Аюшеева Светлана Санжи-Нимаевна.

 

Валерия Плюснина.

 

Комментарии