15.10.2022
Просмотров: 484, комментариев: 0

Мы будем помнить Вас, наш Ветеран!

Все дальше уходит война, все меньше становится ветеранов, поэтому сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами – главная задача подрастающего поколения.

 В МАОУ «Петропавловская районная гимназия» прошла акция «Минута молчания», посвященная памяти ветерана Великой Отечественной войны - Гончарова Георгия Васильевича.

Напомним, на начало года в нашем районе оставалось 4 ветерана Великой Отечественной войны. Георгий Васильевич Гончаров был одним из последних фронтовиков, ушедших в текущем году. В нашем селе его знали почти все, от мала до велика, потому что его очень часто приглашали на различные мероприятия, проводимые в районе, на встречи с учащимися и студентами. Он видел ужасы войны своими глазами, прошел через суровые испытания, но не любил говорить об этом.

Война для Георгийя Васильевича началась в 1943 году на  Западном фронте, где он воевал в составе 1-ого Украинского фронта. Он прошел с боями от Харькова до г. Сумы и дальше вплоть до освобождения Украины. После, в составе 2-го Украинского фронта освобождал Молдавию, Румынию, Польшу. Долгожданную Победу встретил в поверженной Германии, в городе Лигниц.  После Победы служил в городах Фрунзе, Ташкенте, Самарканде, а закончил службу в Ашхабаде.

За участие в боевых действиях награжден медалями: «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».Также был награжден  орденом Отечественной войны 2 степени» и многими юбилейными медалями.

Георгий Васильевич всегда будет примером героизма, стойкости, отваги и мужества, проявленных в ходе Великой Отечественной войны и в восстановлении разрушенного хозяйства в районе. Он был добрым, отзывчивым, ласковым к детям. И таким он останется в памяти земляков.

 Мы будем помнить вас всегда, наш Ветеран!

Учащиеся МАОУ «ПРГ».

 

Комментарии