21.03.2019
Просмотров: 1352, комментариев: 0

Мы покорили всех!

20 февраля  в селе Петропавловка прошел конкурс бурятской национальной кухни «Угтажа байнабди», посвященный  празднику Белого месяца. Участниками его были: работники мясокомбината, ПСОШ №1, кафе «Талаан»,  «Лотос», МАДОУ №4 «Малыш». В форме театрализованного представления каждая команда  показала, как у нас встречают Цагаалган, обычаи и традиции празднования.

В этот праздничный  день гости  увидели прекрасную национальную одежду, украшения, народные танцы, отведали вкусную национальную пищу,  услышали песни  и  благопожелания. В фойе Дома культуры каждая команда представила богато накрытые столы с мясными и молочными блюдами бурятской кухни, которая удивила гостей и жюри изобилием представленных угощений, красотой сервировки и оригинальностью. 

Издревле считается, что в дни празднования Цагаалгана должно быть очень много гостей в  доме– это знак успеха, удачи в этом году и хождение в гости–обязательная составляющая праздника.  Традиционное приветствие  было важным ритуалом  в этот день и значение этого приветствия так велико и глубоко символично, в этом жесте  уважение,  поддержка, взаимовыручка, взаимопомощь. Обязательно произносятся  мудрые юролы-благопожелания, где звучат главные моральные ценности, наставления  о важности чтить свой род, беречь очаг, семью.  

По итогам конкурса жюри и гостей покорил наш дружный коллектив  МАДОУ №4 «Малыш». Мы представили  импровизированную юрту, украшенную национальным орнаментом. А еще  полном объеме  подали национальные блюда из баранины.  Это баранья голова (тоолэй), которая подавалась самому уважаемому и почетному гостю, отварная баранина в бульоне (бухэлеэр), грудинка (убсуун), кровяная колбаса в желудочке (хотын шуһан), печеночно-кровяная колбаса (эреэлже), закрутка (орёомог), прямая кишка (хошхоног) и, конечно,  буузы.  Из молочных блюд представили творог (айрһан), домашний сыр (хурууд), саламат, молочные пенки (урмэн) и обжаренное в кипящем масле тесто разных форм (боовы). Члены  жюри, в состав которого входили:    первый  заместитель руководителя  Сагалеев Э.С, зам. главы по социальным вопросам  Кулюшина Е.В,  начальник управления культуры Очирова С.Ц.,  заместитель руководителя по сельскому хозяйству Чердонов В.Ц., были покорены  приветствием наших маленьких воспитанников   Егора Алексеева и Ксюши Замураевой,  из уст которых прозвучали благопожелания на бурятском языке. Также приветствовал гостей  озорной наступивший символ года  – Свинья. В  завершении праздника все гости и участники конкурса пустились во всеми нами любимый ехор  вокруг костра.  

Цагаалган символизирует наступление нового года,  обновление человека и природы, а его идеалы мира, добрососедства, уважения к старшим разделяют представители всех национальностей. Это праздник, объединяющий всех, это возрождение, сохранение и развитие  лучших традиций и укрепление взаимоотношений между поколениями.
Поздравляем всех  джидинцев с наступившим  Цагаалганом!  Желаем вам мира, благоденствия!

Насан дээрээ наса нэмэжэ байхадаа,

Айл аймагтаа, арад зондоо

Урта наса, удаан жаргал уреэл!

Д. Галсанова, воспитатель МАДОУ №4 «Малыш».  

Комментарии