24.05.2018
Просмотров: 1588, комментариев: 0

Мы помним и ценим их ратный подвиг!

Мы помним и ценим их ратный подвиг!

День памяти –  Победы праздник,

Несут венков живую вязь,

Тепло букетов красок разных,

Чтоб не терялась с прошлым связь.

И плиты скорбные согреты

Цветов дыханьем полевых.

Прими, боец, как дар все это.

Ведь это нужно  нам, живым…

Пожалуй, нет в нашей стране праздника пронзительнее и трогательнее, чем 9 мая. С оружием в руках ВЫ-дорогие наши ветераны- отстояли независимость нашей Родины, будущее детей и внуков. Кто-то сложил голову на поле боя, кто-то умер от ран и болезней, полученных на войне, кто-то своей смертью. И к великому сожалению, в нашем селе не осталось участников Великой Отечественной войны. Но наши жители помнят и ценят их ратный подвиг. Из нашего села было призвано 274 человека. С войны не пришли 141 воин. Вернулись с победой, но не дожили до сегодняшнего дня 133 человека.

В этот солнечный, погожий день праздник начался с шествия «Бессмертного полка». Учащиеся, учителя, нарынцы торжественно прошли по улице села.

С теплыми словами поздравлений труженикам тыла и детям войны выступили глава администрации СП «Нарынское» Козлов А.Е.,  директор БНСОШ Осокин А.Н., почетные жители нашего села Осокина Т.В., Яковлева Л.И., Яковлев М.П.. С приветственными словами к нарынцам обратился начальник пограничной заставы «Харацай» Попруга Д.А.. Право почетного караула было предоставлено пограничникам.

В этот праздничный день работниками культуры было подготовлены музыкальные номера преимущественно военной тематики.

Склоняя головы перед светлой памятью всех участников войны, под песню «Журавли» были запущены шары в небо. Трогательно минутой молчания все присутствующие почтили память тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее.

Затем от администрации СП «Нарынское» были вручены небольшие подарки труженикам тыла и детям войны.

9 мая –  день нашей гордости, нашего величия и отваги, день нашей Памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам Мир, Весну, жизнь! Пока мы будем помнить об этой войне, мы будем жить, будет жить наша родина- Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле.

Мы от всего сердца поздравляем всех наших ветеранов и тружеников тыла. Мы чтим этих героев! Мы помним о детях войны! Низкий поклон за всё, что вы сделали для нас и будущих поколений! Желаем заботы и любви, крепкого здоровья, мирной, спокойной жизни.

Ю. Десятова, заведующая Нарынским филиалом МБУК РКДЦ «Гармония». 

О. Борисова, заведующая Нарынской поселенческой библиотекой. 

Комментарии