12.07.2014
Просмотров: 2071, комментариев: 3

Мы - за чистоту!

Джидинский район СП "Нижнеторейское"

В СП «Нижнеторейское» главой стал Дмитрий Доржиевич Бадмаев. Первое, за что он решил взяться в своем поселении, – чистота улиц. Об этом нам рассказали нижнеторейцы.

«Есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету», –  эти слова Маленького Принца, героя  одноименной книги Антуана де Сент – Экзюпери  хочется взять эпиграфом  к нашей статье.

В воскресный день - 22 июня, в День Памяти и скорби по погибшим воинам в Великой Отечественной войне,  в нашем селе Нижний Торей прошла акция  «Мы – за  чистоту!». Организатор этой акции, вновь избранный 8 июня 2014года Глава СП « Нижнеторейское» Дмитрий Доржиевич Бадмаев. Работники сельской администрации (Бадмаев Д.Д., Зайцева Т.В., Колодина В.В., Никитина И.Б.), пожарной службы ( Тугаринов С.А., Мендиков А.Л.), работники культуры ( Будунова Л.П., Михайлова Л.В., Поломошнов С.Г., Каратаев В.А.) и библиотекари  (Ламухина Т.А. и Никонова Ю.И.) вышли в этот тёплый и солнечный день на акцию.  Тугаринов Сергей Александрович – работник пожарной службы  подогнал свой личный трактор, остальные пришли с мешками для мусора.

Акция проходила по селу Шартыкей и по центральной улице села Нижний Торей, улице носящей имя нашего земляка Андрея Мельникова, погибшего в Чечне. Между участниками акции были распределены рабочие участки. Участники акции собрали тракторную тележку мусора и мусор, в основном, был тот, который в бытовых условиях можно сжечь - коробки из под сигарет, конфет, сока, молока, полиэтиленовые мешки, щепки, упаковки от мороженного. Ну и, конечно, было очень много бутылок из- под пива, водки, соков  и банок – из - под консервов и пива.

Цель этой акции - воспитание экологической культуры у жителей нашего поселения. Участники акции, не только убирали мусор, но и проводили беседы с прохожими о необходимости содержать прилегающие к дому  и соседние участки в чистоте, ведь «Чистота – залог здоровья».

Хочется отметить, что участки около своего дома и соседних домов поддерживает в чистоте ныне пенсионерка, а раньше она работала заведующей Шартыкейским клубом и киномехаником, Тугаринова Елена Андреевна.  Она срубила всю крапиву, и на прилегающей к её дому территории нет мусора.

Хочется отметить, что шартыкейцы прилегающие к их домам территории  убирают, и единственная улица в этом селе всегда выглядит чисто, но справедливо сказать, что и здесь есть кое- где стихийные свалки.

Акция «Мы – за чистоту!» будет на территории нашего сельского  поселения продолжаться  до 1 сентября 2014 года, и в ней примут участие депутаты сельского поселения, медицинские работники и  учителя и учащиеся Нижнеторейской  школы.

У Андрея Усачева есть такие слова: «Нельзя мусорить на улице. Село – это тоже наш дом. А дома мусорить нехорошо». Давайте любить свое село и тогда оно будет красивым и чистым.

Т Ламухина, Ю. Никонова,  библиотекари СП «Нижнеторейское».

Фото – Мартынова П.Ю.

Комментарии

Дима, удачи тебе!!! Это настоящий выбор Нижнеторейцев! Поздравляю тебя и удачи в делах!!!

ИРА
16.07.2014, 18:06

Ты, Дима долго шёл к этому, очернив предыдущего Главу. Молодец! Но тебе никто не завидует.

Тореец
14.11.2014, 14:57

Предыдущий глава ушла сама по собственному. Из за своей же глупости и необразованности. Не знала сама спросила бы у людей. Но принимать решения без депутатов нельзя. Это и ребёнок знает. Так что Дима не повторяй ошибок. Думай сам или спрашивай. Удачи всем!

тоже тореец
15.11.2014, 16:38
Оставить комментарий