02.05.2012
Просмотров: 2183, комментариев: 0

На повестке – занятость пожилых

На повестке – занятость пожилых

25 апреля 2012 года по инициативе отдела социальной защиты населения по Джидинскому району состоялся «круглый стол» по вопросам занятости  и самозанятости граждан пожилого возраста. В обсуждении данного вопроса активное участие приняли  пенсионеры села, в том числе слушатели университета «Знание», начальник ОСЗН по Джидинскому району Н.К. Дроздов, председатель отделения Союза пенсионеров К.З. Какуркина, специалист Управления образования Т.В. Гармаева.

На территории Джидинского района проживают 4283 пенсионера, получающих пенсию по старости. Отрадно, что 80% граждан пожилого возраста имеют подсобное хозяйство  (кур, свиней, коров и т.п.), чем успешно пополняют свой бюджет.

Однако 732 пенсионера получают пенсию ниже установленной величины прожиточного минимума, из них 98 человек – одиноко проживающие, в связи с этим в районе актуален вопрос занятости и самозанятости граждан пожилого возраста.

По мнению участников «круглого стола» в районе нужно развивать такие формы услуг как «няня на час», «няня на день»­ данные услуги востребованы,  так как существуют молодые и многодетные, неполные  семьи,   нуждающиеся в  данном  виде помощи. Не секрет, что школьная программа из года в год усложняется и родителям все чаще требуется помощь опытных педагогов – поэтому возможна  и такая форма занятости как репетиторство. Рекомендовано управлению образования создать базу опытных педагогов пенсионеров, желающих использовать  свои знания и опыт в данных формах  самозанятости.

В обсуждении вопроса занятости активное участие принимали Вершинина Валентина Зиновьевна и Андреева  Валентина Николаевна, творческие работы (картины, игрушки, поделки) которых размещены в отделе социальной защиты. Валентина Зиновьевна –  активный слушатель  университета «Знание». В январе 2011г. посещала  кружок «Ковровой вышивки», который  вела Ляхова Нина Евлампьевна.   Талантливая ученица быстро освоила технику вышивки и вот уже 11 картин ею проданы.   В районе много пожилых людей,  которые занимаются вязанием теплых носков, варежек. На 8 мая  запланировано проведение  выставки – ярмарки творческих работ в РДК.

В 2011г. вышла на пенсию Иванюк Нина Ивановна, кондитер по образованию, в настоящее время  мечтает  открыть собственное дело­ кондитерский цех и в перспективе – детское кафе. Для  реализации проекта Нине Ивановне нужна финансовая поддержка. Однако  гражданам пенсионного возраста  Центр занятости населения оказывает содействие в поиске подходящей работы, проведению  оплачиваемых общественных работ. По вопросу господдержки и реализации своих проектов гражданке Н.И. Иванюк рекомендовано обратиться к специалисту И.Г. Кушнаревой в администрацию района. 

 

Т. Барцева,

ведущий специалист ОСЗН.

Комментарии