04.03.2021
Просмотров: 818, комментариев: 0

На работу шли мы как на праздник

 

В нашем районе проживает много  замечательных людей, завоевавших  почет и уважение своим трудом,  добротой,  порядочностью. И, как правило, эти люди скромны и немногословны. Но именно для них труд на благо Родины является  смыслом  жизни.

В канун Дня защитника Отечества,  мы решили рассказать об удивительном человеке. Всю свою жизнь он трудился честно, упорно, не жалея сил,  является примерным семьянином  и прекрасным человеком.

Это Шестаков Георгий Гаврилович,  уроженец  с. Петропавловка. Родился он в 1946 году, т.е. после окончания Великой Отечественной войны.  Суровые испытания послевоенного времени тяжким бременем легли на плечи каждой семьи. И дети тех лет, как и дети довоенного времени,  соответственно воспитывались трудовой закалкой. Георгий Гаврилович вырос в рабочей семье: отец работал шофером в Петропавловском транспортном предприятии, а мама – уборщицей в детских яслях. В семье было двое детей: сын Гоша и дочь Вера. Отец постоянно перевозил грузы, в те годы  ПТП было крупным ведущим предприятием в районе, шоферами работали профессионалы.

Тяга к технике появилась у Георгия с ранних лет, а к моменту окончания школы он мог уже самостоятельно работать. И потому после окончания 7-го класса Петропавловской школы в 1954 году, устроился на работу на Тохойскую ГЭС в качестве электромонтера. Отработав год, был направлен на учебу в техническое училище № 1 в г. Улан-Удэ. После окончания училища в 1963 г. вернулся в свою организацию, которая называлась ЗЭС (Западные электрические сети). И уже профессиональным электромонтером  работал до 1965 года.

Затем подошло время  отдать долг родине, в то время служба в армии длилась 3 года. Армии нужны были  квалифицированные специалисты, универсалы. В те годы в районе работал ДОСААФ, где проходили обучение молодые ребята, готовящиеся к службе в армии. И Георгий выучился там на шофера, получив права вождения, а в ноябре 1965 года был призван в ряды Советской армии. И об этом периоде, как и в целом о своей жизни, Георгий Гаврилович вспоминает скупыми строчками биографии.

– «Служба проходила на Дальнем Востоке. С первых дней попал в транспортный взвод на транспортную машину. В 1966 г. поехал на целину, на уборку урожая, работали там день и ночь, выполняли и перевыполняли план по  вывозке зерна. После уборки в Семипалатинской области был награжден медалью «За освоение целинных земель». За время службы в армии побывал на целине три раза.

В декабре 1968 года демобилизовался и сразу пошел работать в Джидинские РЭС в качестве шофера-электромонтера  на автомобиль ГАЗ-52. Работы было очень много, но не хватало кадров, т.к.  в те годы район полностью переходил на электрификацию. И в 1971 году меня направили  учиться на крановщика в г. Братск. С того времени и до ухода на заслуженный отдых я не расставался с краном. А это, конечно, очень ответственная и опасная работа.

В 1971 году началось строительство ретранслятора на горе Гунзан,  и там я участвовал в строительстве передающей антенны. Работали мы от зари до зари, потому что надо было запустить объект к 7 ноября. С этой задачей мы справились, –  продолжает Георгий Гаврилович. В этом же году  мне вручили орден «Знак Почета».  И вообще этот год был для меня знаменательным, потому что я женился на любимой девушке Любови Васильевне Таран, которая приехала в наш район по направлению работать в типографию. Вместе с супругой мы воспитали троих детей,  все они получили высшее образование. А теперь помогаем воспитывать внучат, у нас их пятеро и два правнука.

Вся моя трудовая деятельность прошла в РЭС, там я трудился до 2009 года,  за свой труд имею 28 Почетных грамот разных уровней. Участвовал в строительстве головных подстанций: Дырестуйская, Боргойская, Енхорская, Петропавловская, Инзагатуйская, Ичетуйская, Торейская, а также пришлось разгружать много вагонов с оборудованием, опорами, трансформаторами и т.д.  В 1986 году по Указу Президента Верховного Совета мне вручили Орден Трудового Красного Знамени и медаль «Ветеран труда». 

Так незаметно пролетела наша молодость. Сейчас только вспоминаем, как работали. В то время на работу шли мы как на праздник».

Уйдя на пенсию, Георгий Гаврилович не смог сидеть без дела, такой уж у него характер: всегда старается быть нужным, находиться в гуще событий, но при этом оставаясь скромным.

А поскольку Георгий Гаврилович является продолжателем казачьего рода, то без раздумий вступил в казачье общество, созданное в районе. И с июня 2010 года он – член  казачьего общества  «Станица Джидинская» Окружного казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества. В июне 2015 года Кругом Станичного казачьего общества «Станица Джидинская» кандидатура Шестакова Георгия Гавриловича, старшего урядника, была утверждена в должности члена совета стариков Станичного казачьего общества. 

А в мае 2017 года за активное участие в жизни Окружного казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское», большой личный вклад в становление казачества, популяризацию казачьего движения и образа жизни, воспитание у подрастающего поколения патриотизма и любви к Отечеству Георгий Гаврилович был удостоен наградного креста «За заслуги перед казачеством 4 степени». Вручая высокую российскую награду земляку, Атаман Станичного казачьего общества «Станица Джидинская» В.А. Гладышев зачитал характеристику Георгия Гавриловича, в которой сказано: «В его характере выражается в полной мере чувство ответственности, настойчивости и тактичности.  Георгий Гаврилович не  боится трудностей, доводит до конца взятое дело. Проявляет инициативу, умеет мобилизовать себя на выполнение поставленных задач, не считаясь с личным временем, принимает активное участие в деятельности СКО «Станица Джидинская» и всего районного казачества. В Джидинском районе пользуется заслуженным авторитетом».

Казачий крест пополнил украшающие грудь Георгия Гавриловича  награды: две медали «За освоение целины», орден «Знак Почета», орден Трудового Красного Знамени, медаль «25 лет возрождению Забайкальского казачьего войска».

Вот такие люди живут у нас в Джиде!   

Но Георгий Гаврилович не выставляет этого напоказ. Он по-прежнему такой же добрый и отзывчивый человек, готовый в любую минуту прийти на помощь и поддержать словом и делом. И потому его не забывают коллеги, отмечая добросовестность и ответственность, присущие Г.Г. Шестакову, а также то, что своим трудом он внес немалый трудовой вклад на благо предприятия и Бурятской Энергетической системы в целом. В 2016 году коллеги тепло поздравили Георгия Гавриловича с юбилейной датой.

Но время быстротечно. Годы летят словно птицы. Вот и пять лет пролетело уже. В октябре текущего года Георгию Гавриловичу исполнится 75 лет. Но и сейчас он не сидит без дела. Трудится на огороде, содержит в чистоте и порядке свой двор, трудится также,  как и 10 лет назад.

Таков образ настоящего Защитника Отечества – гордость родной Джиды! С праздником Вас, уважаемый Георгий Гаврилович! Крепкого Вам здоровья на долгие-долгие годы!   Любо!

Так будьте славы витязей  достойны,

Живите в мире радости, добре!

Мы за судьбу Отечества спокойны,

Когда казак играет на коне!

Этими словами мы завершаем  свой портрет о хорошем человеке.

 

Подготовили Таисия Пашинская, Александр Клочихин.

Комментарии