19.09.2012
Просмотров: 1930, комментариев: 2

На радость детям

На прошлой неделе, 8 сентября, в Зарубино состоялся праздник День села. Под руководством совета ТОСа «Заречье» и старосты села В.В. Китманова была проведена большая подготовительная работа. К празднованию было приурочено открытие детской спортивно-игровой площадки «Смешарики».

В апреле этого года в нашем селе был создан ТОС, избран председатель, совет ТОСа и инициативная группа, в состав которой вошли активисты села. В их числе коллектив школы, пенсионеры и, конечно же, молодежь.

Наше село – это одна длинная улица, поэтому дома поделены на 7 участков, выбрали старших, т.е. ответственных за участок. Сразу же на учредительном собрании определили границы территории ТОСа: ст. Хужир – с. Зарубино, т.е. вошли полностью все жители нашей маленькой деревеньки. Был составлен план деятельности, в который входило огораживание кладбищенского двора, возрождение парка, который много лет назад был разгорожен, и тополя, посаженные под руководством Д.А. Протасова,  стали постепенно высыхать, скот вытоптал траву, скрываясь в жаркое время в тени деревьев. Также было запланировано регулярно проводить субботники и построить игровую площадку для детей.

В начале августа на деньги, собранные населением и с помощью спонсорской помощи,  был приобретен пиломатериал, гвозди, краска и работа закипела. В течение месяца огородили парк, выкрасили его, установили сцену, скамейки, побелили тополя.

После огородили детскую площадку штакетником, выкрасили в яркие цвета, оборудовали с учетом возрастных особенностей. Для малышей наши мужчины установили 3 песочницы. Крыша первой изображает мухомор, вторая – лисичку, а третья семь цветов радуги. Окраска покрышек, вкопанных для бега «змейкой» символизирует и российский флаг, и флаг Бурятии, и узоры. На калитке необычной формы девочки – подростки, развернув целую художественную мастерскую, изобразили смешариков и цветочную поляну. Это наши юные художницы: Женя Зарубина, Женя Галданова, Женя Игумнова, Юля Решетникова, Настя Усынина. Они же превратили скамейки и стулья в веселых человечков. Кабину от машины они украсили оляпистым рисунком. Теперь она радует мальчишек, которые усаживаются в нее на сиденье, и держась за руль, представляют себе, что они ведут какой-то важный груз. Имитируя кузов, мы вкопали прямо за кабиной 3 скамейки, а к столбушкам прибили колесики.

Помогали во время стройки кто чем мог. В.М. Зарубин старую люльку от Урала превратил в самолет, приварив крылья, винт и хвост, даже кто-то шлемы для летчиков принес. Не было конца радости детей, когда мужчины установили одно и двухместные качели, автором которых также является В.М. Зарубин.

Вот так своими руками мы создали праздник для наших детей. 

 

Жители ул. Ульянова, участок № 3.

Комментарии

Посмотреть бы эту площадку. фотографий почему нет7

земляк
25.09.2012, 15:53

Фото площадки можно посмотреть на портале Родное село Фотогалерея села Зарубино. Площадка "Смешарики"-самая креативная и самая лучшая в районе!

madam
03.10.2012, 09:34
Оставить комментарий