07.04.2013
Просмотров: 3168, комментариев: 0

"Национальное достояние России"

Москва Национальное достояние России

В г. Москва с  20 по 22 марта 2013г.  прошел  очный тур Всероссийского конкурса научно- исследовательских  и творческих работ талантливой молодежи «Национальное достояние России». В  конференции приняли участие 277 населенных пунктов из разных уголков нашей необъятной страны, а это 81 субъект Российской Федерации, 539 учебных общеобразовательных учреждений  и 1458 учащихся. 

Республику Бурятия представляла многочисленная делегация из 60 участников из разных районов и школ Бурятии: это школы № 18, 42, 33, РБНЛИ №1, Иволгинский, Курумканский, Баунтовский, Джидинский, Тарбагатайский, Хоринский, Прибайкальский, Кяхтинский, Кижингинский, Заиграевский, Селенгинский, Мухоршибирский районы.

Учащиеся, представляющие нашу республику, достойно выступили со своими исследовательскими и проектными работами.  Всего на очной конференции было 28 секций разных направлений. Учащиеся из Бурятии представили свои работы почти в каждой секции. Работа в секциях была очень насыщенной и плодотворной. После представления работ на секции учащимся были предложены мастер классы на разные темы. Учащимся очень понравилось, они получили огромный багаж знаний, положительные эмоции, познакомились с ребятами из других регионов РФ.  К тому же, для участников была представлена  обширная культурная программа: художественный фильм, концерт скрипичной музыки, выступление заслуженного артиста России Голышева Ю.В.

Когда учащиеся работали на секциях, для научных руководителей было предложено пройти курсы повышения квалификации  «Инновационные процессы в образовании».

Из нашего района на конференции участвовали четверо учащихся Оёрской СОШ: Нарана Цыренова и Аяна Галсанова (11 класс), Евгений Аманжулов (10 класс), Чимита  Тучинова (9 класс). Евгений Аманжулов выступал со своей работой о толерантности в секции «Социология» и стал победителем, ему вручили нагрудный знак «Серебряный крест НДР». Нарана со своей работой по химии заняла 3-е место, Аяна и Чимита в секции «Краеведение» заняли 2-е и 1-е места. Ребята и весь коллектив школы рады достижениям наших ребят, желают им дальнейших успехов в исследовательской работе.

Э. Намсараева, руководитель делегации Джидинского района,

учитель начальных  классов Оёрской СОШ.

 

Комментарии