23.11.2011
Просмотров: 3523, комментариев: 1

Не хлебом единым сыт человек

Не хлебом единым сыт человек

Как этого добиться? Как заинтересовать детей чтением? Как сделать так, чтобы малыши полюбили книжки, как игрушки?

В библиотеке поселка Джида знают ответы на эти вопросы. Здесь работают удивительные люди, посвятившие свою жизнь книгам и читателям: Софья Нимаевна Батуева, Ольга Иосифовна Агафонова, Ольга Бадмаевна Дансарунова, Наталья Александровна Красильникова. За порядком следит Ольга Сынгаевна Жигдоржиева.  

Гостеприимные хозяйки библиотеки всегда встречают читателей приветливо, с лучезарной улыбкой. Поэтому взрослое население, а особенно дети спешат посетить этот уютный и радушный «уголок» в нашем посёлке.

Очевидно, что пробудить интерес у ребёнка чтению – творчеству способны только люди творческие, сами испытывающие радость от общения с книгой, способные вести с автором диалог, общаться. Именно такие люди работают в поселковой библиотеке. Каждое её посещение для ребят – это открытие. Радость общения с внимательными и доброжелательными людьми и новыми книгами.

В начале работы с первоклассниками, я обязательно веду их на экскурсию в поселковую библиотеку – это уже стало традицией в моей педагогической практике. Приятно видеть, как «загорается» в глазах детей огонёк желания прочесть эти книги, когда Софья Нимаевна знакомит с красочными книгами и периодикой. «Уроками» эти встречи можно назвать лишь условно. Общение детей организуется в ходе викторины, литературных игр или путешествий, проводятся праздники, когда дети являются самыми главными и активными их участниками. Так, С. Н. Батуева в течение года проводила занятия кружка «Бурятия – мой край родной». Готовясь к ним, дети сами читали нужную литературу, готовили сообщения о климате, природе, традициях, культуре народов Бурятии. Софья Нимаевна подбирала книжную выставку и рассказывала о новинках.

Сейчас уже с другими ребятами мы продолжаем сотрудничать с библиотекой. Литературные викторины, пословицы, поговорки, загадки, спортивные эстафеты, конкурс сочинений на тему «Здоровый образ жизни» - всё это присутствовало на утреннике « День здоровья». В юбилейный год космонавтики наши современные библиотекари благодаря компьютерной технологии раскрыли перед учащимися таинства тёплых и холодных планет солнечной системы. Надо было видеть, с каким интересом ребята наблюдали за неизведанными планетами во Вселенной! Какие точные слова и выражения подобрала Ольга Иосифовна, чтобы создать эти образы! Музыкальное сопровождение, презентация ярких осенних пейзажей, эмоциональное чтение стихов известных классиков, частушечный перепев, инсценировки, красочная выставка литературы– всё это создало атмосферу праздника природы на утреннике «Осень золотая». Итогом всех мероприятий – награждения активных участников.

Я убеждена, что, когда учитель и библиотекарь являются единомышленниками и союзниками, их усилия принесут ощутимые результаты!

Не хлебом единым жив человек. Необходима и духовная пища! Как хорошо, что у нас есть поселковая библиотека, берегущая и распространяющая книгу, и истинные подвижники духа, труженики – библиотекари! Низкий вам поклон! Здоровья, успехов и процветания!

Л. Синюшкина,
учитель начальных классов МОУ «Джидинская СОШ»

Комментарии

обожаю нашу библиотеку и там работают замечательные люди!!! именно Батуева Софья Нимаевна подарила, привила мне интерес, любовь и уважение к книгам, спасибо ей за это огромное!

Гость
10.01.2013, 11:05
Оставить комментарий