02.09.2013
Просмотров: 1980, комментариев: 0

Не смейте забывать учителей!

Джидинский район День знаний

1 сентября – День Знаний. Очередной учебный год для многих ребятишек, учителей. В этот день поздравления ждут также учителя – ветераны, отдавшие всю свою жизнь школе.

По традиции выпускники нашей маленькой, но когда-то достаточно большой школы села Енхор приглашают своих любимых, прежде всего, первых учителей на свои встречи, чтобы выразить слова благодарности. В юбилейную 20-летнюю дату со дня окончания школы выпускников 1976 года рождения хочется и нам поздравить с Днём Знаний нашу уважаемую Полину Николаевну Хайдукову и рассказать о ней.

После окончания Кяхтинского педучилища в 1955 году  Полина Николаевна приехала работать в Енхорскую среднюю школу, где  проработала учителем начальных классов 38 лет. За всё это время она выпустила не одну сотню учеников, которые с признательностью вспоминают о ней. Полину Николаевну отличают упорство и трудолюбие, требовательность и терпение. Эти её качества, на первый взгляд кажущиеся строгими, научили нас быть дисциплинированными, ответственными, целеустремлёнными и, несомненно, дали жизненную опору. Так именно отзываются сегодня её давно повзрослевшие ученики: Мункуев Цырен-Дондок Аюшеевич (1956г.р.), Намханова Татьяна Дашиевна (1957г.р.), Мункуева Раиса Фёдоровна (1969г.р.) и многие другие. И действительно, её ребята все устроены, работают, причём успешно.

И в нашем классе все обзавелись семьями, детьми. Живут и работают не только у себя в родной деревне, но и в городах Улан-Удэ, Гусиноозёрск, Северобайкальск, Кяхта. Есть среди нас учителя и медики,  экономисты и бухгалтера,  продавцы и предприниматели, полицейские, парикмахеры и военные, ну и, конечно, шофера, трактористы, домохозяйки.

Наша Полина Николаевна не оставила свою учительскую стезю и после выхода на заслуженный отдых продолжала сеять разумное, доброе, вечное. За многолетний труд она награждена медалью «За доблестный труд», а также почётными грамотами от министерства просвещения СССР.

Вместе с мужем Серафимом Кирилловичем Полина Николаевна вырастила сына и дочь. Сегодня она живёт и радует нас в Енхоре, ставшем для неё второй родиной, и пользуется авторитетом сельчан.

Также огромной благодарности и признательности заслуживает  учитель начальных классов Татьяна Бальжинимаевна Цыцыкова, которая  в День Знаний отмечает  свой День рождения. 

Получив образование учителя начальных классов, Татьяна Бальжинимаевна не сразу начала работать в родной школе, а три года поработала в Оёрской средней школе (на фото). В дальнейшем она уезжает к себе в Енхорскую школу и посвятила себя маленьким ребятишкам в начальных классах. Передав азы знаний не одному поколению, постоянно повышая свою квалификацию, Татьяна Бальжинимаевна не останавливается на одном уровне. Она преподаёт и математику в средних классах, причём прекрасно. Многие выпускники с хорошими словами вспоминают её уроки математики, её доброжелательный взгляд, милую улыбку, весёлый нрав. Самое главное, она умела преподнести материал очень доходчиво до каждого ребёнка, как делала в начальных классах.

Дорогая наша Татьяна Бальжинимаевна, с Днём рождения! И поздравляем Вас,  дорогие учителя, с Днём Знаний!

Здоровья Вам, долгих лет жизни,  добра и благополучия.

Не смейте забывать Учителей!

Они о нас тревожатся и помнят.

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Л.  Мункуева и выпуск 1976 года.

 

Комментарии