01.08.2012
Просмотров: 2651, комментариев: 0

Новости района

Выборы главы – 14 октября

На прошедшей сессии районного  Совета депутатов была утверждена дата выборов главы  администрации муниципального образования «Джидинский район». Решено назначить выборы по единому избирательному округу на 14 октября 2012 года.

Анализируется рост преступности…

На очередном заседании межведомственной комиссии по охране общественного порядка, профилактике правонарушений и противодействию  экстремальной деятельности (председатель комиссии – Н.Н. Сухарева, зам. главы по социальным вопросам)  был обсужден вопрос по  анализу оперативно­служебной деятельности органов внутренних дел по Джидинскому району за первое  полугодие.

В частности, с начала года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло количество тяжких преступлений, грабежей, мошенничества, преступлений экономической направленности, возросло количество краж, совершенных с проникновением в квартиры. За 6 месяцев из общего числа раскрытых  преступлений были совершены несовершеннолетними лицами или при их участии 22 преступления.  Лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 221 преступление, в состоянии алкогольного опьянения совершено 133 преступления. Также за 6 месяцев выявлено 82 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств привлечен к ответственности 31 гражданин. 

Особое внимание на заседании  межведомственной комиссии было уделено росту преступности среди несовершеннолетних граждан. На сегодняшний день в ОМВД РФ по Джидинскому району на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит  46 подростков и 21 неблагополучная семья. Не менее актуальной остается и ситуация на дорогах района: за 6 месяцев произошло 8 дорожно­транспортных происшествий, при которых пять человек погибли.  

С начала года на заседаниях межведомственной комиссии  ежемесячно рассматриваются вопросы  о состоянии преступности в районе  и мерах по предупреждению преступлений и правонарушений на улицах и в общественных местах, об организации работы по профилактике  безнадзорности и правонарушений среди подростков, среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы.  В частности, дважды был проведен День поднадзорного, ярмарка по трудоустройству отдельной категории граждан и т.д.

Команда ДМТ готовится к спартакиаде

На прошедшем заседании координационного  совета по казачеству  были обсуждены вопросы об организации охранной деятельности казаков, об участии в спартакиаде допризывной казачьей молодежи, которая пройдет с 17 по 19 августа в городе Чита.

Участие в  войсковом конкурсе примут  призеры военно­спортивной игры «Сполох», прошедшей в рамках четвертого фестиваля казачьей культуры: команда Джидинского многопрофильного техникума. Также решено провести казачий круг  в сентябре.

Приемка школ продолжается…   

Приём средних общеобразовательных учреждений к новому учебному году продолжается. Плановая проверка школ продлится до 15­го августа.

На сегодняшний день  в районе  не принято шесть школ. Основными причинами не сдачи объектов являются незаконченные ремонтные работы. В частности, не подготовлены помещения пищеблоков, спортивных залов, медицинских кабинетов, не отремонтированы системы водоснабжения. Также не в полном объеме выполнены ранее выданные предписания и планы заданий по приведению зданий в соответствие с санитарными требованиям.

Достойно представили район

Десятый международный бурятский фестиваль «Алтаргана­2012»  в этом году проходил  в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.

Республику Бурятия представляла  на нем делегация из  лучших спортсменов Бурятии, среди которых команда  спортсменов Джидинского района под руководством Олега Гармаева, председателя районного спорткомитета. Джидинцы достойно представили свой район. В соревнованиях по бурятской борьбе Владимир Цыренжапов  в весовой категории до 63 килограммов стал чемпионом «Алтарганы». На конных скачках известный в Бурятии коневод Петр Малакшинов  на своем скакуне на дистанции в 16 километров пришел третьим.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии