17.10.2012
Просмотров: 2461, комментариев: 0

Новости района

Александр Карпов – победитель!

 В городе Бийске на базе Бийского педагогического колледжа состоялась тринадцатая Всероссийская выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей художественно­графических отделений, факультетов педагогических колледжей, училищ «Школа. Учитель. Искусство».

На выставке были  представлены учебные, курсовые, выпускные квалификационные, итоговые композиционные работы студентов и творческие работы преподавателей художественно­графических отделений, факультетов педагогических колледжей, училищ Российской Федерации. В выставке принял участие  Бурятский педагогический колледж с  учебными и творческими  работами  студентов и преподавателей. Одним из таких студентов оказался наш земляк, Александр Карпов, стипендиат премии имени Доржи Банзарова. На этой выставке им  были  представлены три скульптурные работы, за которые он получил три диплома: первой, второй и третьей степеней.

 

Самый счастливый день в году

День пожилых в районе был проведен в праздничной атмосфере.  Во всех сельских поселениях, в организациях и учреждениях были организованы торжественные мероприятия с концертными номерами и  вручением подарков пожилым гражданам. 

Самым запоминающимся и неповторимым был этот день в Доме –интернате для престарелых и инвалидов, где  сегодня проживает 50 граждан. Праздничная программа  для жильцов  первого октября началась  с самого утра.  Работники  социального учреждения под руководством Ольги  Клочихиной  провели спортивную эстафету, в которой приняли участие все желающие, потом был организован «голубой огонек», на котором пожилые граждане вновь почувствовали себя молодыми и счастливыми. А когда в Дом­интернат приехали с концертом воспитанники Булыкского детского сада, младшему из которых четыре года, зрители  были тронуты до слез, так им понравилось выступление юных артистов. Второй частью концерта было выступление воспитанников школы­студии под руководством Ольги Бальчуговой:  захватывающие номера, яркие костюмы участников ансамбля никого не оставили равнодушным. Жильцы были в восторге от приятных впечатлений.

После обеда праздник продолжили волонтеры детской организации «Дети Джиды», вручившие  в торжественной обстановке всем бабушкам и дедушкам  письма в рамках проекта «Внуки по переписке» и красочные открытки. Чувство счастья и радости переполняло жильцов Дома –интерната целый день.  Этот день было решено назвать днем  добра и уважения. Идея, поданная отделом по молодежной политике, нашла  хорошее  продолжение: теперь пожилые граждане, получившие  108 писем,  каждый  день пишут ответы на них.

 

Матвею Рабдановичу исполнилось  65 лет

На прошедшей неделе отметил свой юбилей в кругу многочисленных приглашенных Матвей Рабданович Чойбонов, известный религиозный и общественный деятель, профессор и магистр народной медицины, член Союза писателей России.

 Матвей Рабданович родился в селе Инзагатуй Джидинского района. В его портфеле дипломы об окончании факультета бурятского языка и литературы БГПИ, Улан­ Баторского института буддизма, Улан ­Баторской академии народной медицины, Улан­Удэнского медицинского училища. Признанием его заслуг в укреплении российской государственности, межконфессионального и межнационального мира между народами стало присвоение ему звания генерал­майор казачьих войск. После активной работы в Верховном Совете республики  он много сил и времени отдает работе в Союзе писателей республики, помогает молодым талантам окрепнуть и сказать свое веское слово в литературе и работает над новыми стихами. Накануне его юбилейной даты в разделе «Личность» вышла в  свет  брошюра  журналиста  Октябрины  Ешеевой,  рассказывающая о деятельности  уникальной личности.           

 

Таисия Пашинская.

Комментарии