11.07.2012
Просмотров: 1873, комментариев: 0

Новости района

На прошлой неделе  в нашем районе побывал с рабочей поездкой первый заместитель председателя правительства Республики Бурятия  И. М.  Егоров, проехавший с делегацией в составе членов правительства по автодороге  «Белоозерск    Цаган-Усун – Наушки».  Комиссия посмотрела мосты и автодороги протяженностью 55 км  и вынесла  решение о передаче их  в  республиканскую собственность. Сметная стоимость моста составляет  70 миллионов рублей. Автодорога «Белоозерск    Цаган-Усун –Наушки»  обойдется республиканскому бюджету в  полмилларда рублей.  Также хорошей новостью для енхорцев стало сообщение об  укреплении дамбы вдоль берегов  реки Джида,  об этом заявил прибывший в составе делегации  министр  природных ресурсов  Б. Д. Ангаев.

ххх

На днях в телевизорах у тех, кто предпочитает аналоговому телевидению цифровое, полностью пропало изображение. Сигнал исчез с приходом нового стандарта вещания, к которому не успели подготовиться ни магазины, ни большинство любителей «цифры». Теперь последних ожидают новые расходы.

ххх

По итогам полугодия  по оценке эффективности  деятельности среди муниципальных  образований  Джидинский район находится  на 16-ом  месте по темпам роста  объема инвестиций, на 23- ем  месте по темпам роста налоговых доходов, на 14-ом  месте по темпам роста объема производства на душу населения, на 19 –ом месте по доле населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума. 

ххх

В  конференц -зале  под руководством главы района В.В. Батодоржиева прошло очередное заседание штаба по благоустройству сельского поселения «Петропавловское»,  на котором депутаты районного Совета  и сельского поселения «Петропавловское» обсуждали  актуальную  на сегодня тему уборки мусора на территории райцентра, вывоза несанкционированных  свалок, выпасу скота.

 Глава сельского поселения «Петропавловское»  В.Г. Игумнов провел  собрание с жителями   села юго-восточной части, чтобы довести до сельчан  правила содержания скота. В частности, на владельцев  скота, не выгоняющих  свой скот на пастбище, будут выписываться штрафные санкции.  До проведения  масштабных мероприятий – День села и республиканский фестиваль казачьей культуры – остаются считанные дни. Однако райцентр пока не  совсем готов показать свое лицо. На праздники  в район приезжают гости не только из районов Республики Бурятия, но и  из соседних регионов, города Москвы.

ххх

На прошедшей  неделе пятьдесят одна  супружеская пара Республики Бурятия  удостоены  медали «За любовь и верность». Среди  них – супруги Зайцевы из сельского поселения «Петропавловское».  Церемония вручения наград приурочена к празднованию Дня семьи, любви и верности,  который традиционно отмечается в России 8 июля с 2008 года. С одной стороны медали изображен символ праздника «ромашка», с оборотной – лики святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Лозунг медали: за любовь и верность семье. Награды получают супруги, прожившие вместе более 25 лет, получившие известность среди населения крепостью семейных устоев, воспитавшие детей достойными членами общества  и достигшие благополучия совместным трудом.  Супруги Зайцевы Раиса Семеновна и Виктор Андреевич  завоевали почет и уважение в районе,  воспитали пятерых достойных  детей и отметили свою  золотую свадьбу. 

ххх

На расширенном заседании санитарно- противоэпидемической комиссии были рассмотрены  вопросы по  профилактике  заболевания сальмонеллезом , по иммунизации населения против клещевого  энцефалита,  по летнему оздоровлению детей в районе. Вспышка острой кишечной инфекции  произошла в Бичурском районе, в результате  которой 16 детей поступили в районную больницу. Все дети  посещали лагерь дневного пребывания при образовательном учреждении. Роспотребнадзором по Джидинскому району   поставлен на контроль вопрос по соблюдению  санитарных  правил  при проведении  летнего оздоровления. 

Два летальных случая от клещевого энцефалита зафиксированы в Иркутске. Оба погибших - мужчины: они заразились инфекцией после укуса клеща. В Бурятии на сегодняшний день зафиксировано 2092 случая укусов клеща, заболели энцефалитом 17 человек, 23 человека находятся на лечении в стационаре.  Разносчик инфекции - таёжный клещ, который распространён также в Джидинском районе. По данным Роспотребнадзора  на сегодняшний день  регистрируется  62 укуса клещей.  Специалисты Роспотребнадзора убедительно просят жителей района  соблюдать необходимые меры предосторожности.

ххх

В прошедшую субботу  в сельском поселении «Верхнеичетуйское» прошел День села.  Праздник омрачился дорожно- транспортным происшествием, наезда на пешехода, в  результате которого погибла  учащаяся Верхнеичетуйской школы. 

 

Таисия Пашинская.

Комментарии