13.06.2012
Просмотров: 1902, комментариев: 0

Новости района

Заболевание легче предупредить…

На состоявшейся 7 июня видеоконференции, заседании республиканской противоэпидемической комиссии были обсуждены  актуальные вопросы: ситуация по клещевому энцефалиту  и об утверждении плана мероприятий по борьбе и профилактике инфекций, передающихся половым путем. По статистике, заболеваемость клещевыми инфекциями в Бурятии в три раза превышает российский показатель. Однако в республике выделены   средства  на вакцинопрофилактику лишь  для детей трудной жизненной ситуации.  Как прозвучало на конференции, самый неблагополучный район по клещам – Тарбагатайский. В  Бурятии регистрируется 9 высокоэндемичных районов, в том числе соседний, Закаменский  район. Привитость населения в республике составляет всего 27 процентов.

По инфекциям, передающимся половым путем, Бурятия находится на пятом месте по Сибирскому федеральному округу, показатели по заболеванию сифилисом  в два раза  превышают российский показатель. Наибольшая заболеваемость регистрируется в шести районах, в том числе в Джидинском. В ряде районов финансирование  целевых программ  крайне недостаточно. Обследование, то есть анализ крови, стоит 105 рублей, а лечение сифилиса обходится в 19 тысяч  994 рубля.

Наркотики – под контроль

На прошедшем заседании антинаркотической комиссии  специалисты  УФСНК, администрации района и  ЦРБ обсудили актуальные вопросы   по рецептурному отпуску кодеиносодержащих лекарственных препаратов. С 1 июня они отпускаются только по рецептам лечащих врачей на основании  постановления правительства  Российской Федерации  «Об отпуске и учете лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли». Рецептурный отпуск лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, введен в целях предотвращения злоупотреблений по применению комбинированных кодеиносодержащих препаратов и сохранения здоровья населения. Кодеин — это наркотик природного происхождения,  широко используемый  в медицине, как лекарственный препарат от кашля или болеутоляющие средство.

Далее на заседании был рассмотрен план мероприятий по уничтожению дикорастущей  конопли. На  работы, связанные с уничтожением конопли в районе, выделены средства в размере  1 миллион  800 тысяч рублей, из них  990 тысяч рублей – из  республиканского бюджета,  990 тысяч – из районного  бюджета.  На проведение работ  объявлен тендер,  который закончится  25 июня.  По данным на осень 2011 года площадь произрастания конопли в Джидинском районе  составляет   1700 гектаров. 

Они спасают не только на пожаре…

Работники второго отряда  Государственной противопожарной службы выезжают не только на пожары, но и на спасение  утопающих. В прошедшее воскресенье  они выезжали в село Баян, где на середине реки Джида  забуксовала  машина с людьми. 10 человек, отправившихся  на сбор черемши,  ожидали помощи спасателей, которые оперативно отреагировали и выехали на место происшествия. 

Возможности есть для всех…

На прошедшей неделе Центром занятости населения  проведен день открытых дверей для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, это: инвалиды,  граждане, условно осужденные и досрочно освободившиеся из мест лишения свободы. Специалисты  службы занятости населения  дали  хорошую консультацию по профессиональной подготовке и трудоустройству пенсионерам  и инвалидам, побывавшим в этот день. Районная ярмарка рабочих мест пройдет  14 июня.

Оздоровить 98 процентов  детей… 

За период школьных каникул  планируется оздоровить 98 процентов детей. Летний отдых и оздоровление детей начато. Ни одна путевка в управлении образования не осталась невостребованной.

Для детей  работающих родителей стоимость путевки составляет 10 процентов от общей стоимости в санаторные лагеря «Горячинск», «Аршан»  и «Эдельвейс» и так далее. Кроме того, семь лагерей Республики Бурятия, такие, как «Энхалук», «Юность», «Лагерь олимпийского резерва» и т.д. принимают детей из районов. Также в 25­ти образовательных учреждениях открыты лагеря с дневным пребыванием,  где отдохнут и оздоровятся 881ребенок. В ближайшее время откроются  палаточные лагеря: три на погранзаставах, в Гэгэтуйской, в Верхнебургалтайской, Белоозерской школах. Всего на летнее оздоровление детей выделено  5 млн. 500 тыс. рублей из федерального, республиканского и районного бюджетов.

«Черемушки» оздоровят  240 детей

В детском оздоровительном лагере «Черемушки»  заканчиваются последние приготовления к открытию первого сезона.

В этом году по предписанию санитарного надзора здесь ведется строительство  нового пищеблока. Отстроенное ранее помещение столовой будет  отведено под досуговые мероприятия, где разместится библиотека, читальный зал, различные выставки. Водозаборная скважина приведена к санитарным нормам СанПина, эпидемиологами проведена аккарицидная обработка,  корпуса к приему детей готовы, подготовка  кадров продолжается. На первом сезоне отдохнут и оздоровятся дети по социальным путевкам, на втором будут отдыхать одаренные дети, третий сезон – спортивный. Всего планируется оздоровить в детском лагере «Черемушки» 240 детей, из них 195 – трудной жизненной ситуации.

«Готовь сани летом» –

гласит старая русская пословица. Образовательные учреждения с  наступлением  летних каникул начинают ремонтные работы.  На ремонт  9 школ выделено 12 млн.  86 тыс. рублей по программе «Модернизация образования». Кроме того, в ряде образовательных учреждений, где процент износа превышает допустимые нормы, запланирован капитальный ремонт. Об этом нам рассказал А.Б. Гармаев, заведующий отделом по комплексной безопасности МКУ Управление образования.

 – За лето многие образовательные учреждения будут обновлены. Замена оконных блоков, установка пластиковых окон, замена электропроводки, ремонт системы отопления  будут произведены в Дырестуйской, Оерской,  Инзагатуйской, Нижнеторейской, Булыкской (в том числе ПСОШ № 3), Верхнеторейской,  Нижнебургалтайской, Гэгэтуйской  школах. В Верхнеторейской и Нижнеторейской школах будет произведена замена кровли. В  Хулдатской школе, филиале Нижнеторейской СОШ,  в этом году после утепления стен, замены оконных блоков и косметического ремонта будет размещен образовательно­культурно­спортивный комплекс, где поселятся   библиотека, школа, сад, ФАП.  Кроме того, капитальный ремонт на сумму 3 млн. 768 тыс.  рублей  будет произведен в Белоозерской СОШ.

Также в рамках действующей программы обретут «вторую жизнь» помещения  детских  дошкольных  образовательных  учреждений, в том числе капитальный ремонт будет проведен в Дырестуйском  и Петропавловском  № 4 дошкольных образовательных учреждениях, детско­юношеской спортивной школе. Приемка школ в этом году начнется раньше обычного, а это хороший стимул для нормальной работы.   Ремонт кровли на сумму 150 тыс. руб. в Цагатуйском детском саду уже на стадии завершения, работы ведет ИП «Жаргалов». По поводу детского сада в СП «Нижнеторейское» уже  можно с уверенностью сказать, что сельчанам нет повода для беспокойства:  на 300 тысяч рублей здесь будут произведены ремонтные работы.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии