20.06.2012
Просмотров: 2450, комментариев: 0

Новости района

Самый трудный период  – ЕГЭ

В образовательных учреждениях района идет самая напряженная пора – Единый государственный экзамен. В этом году ЕГЭ   проводится по 12 предметам, сдают его 251 человек, в составе которых  выпускники  средних общеобразовательных учреждений района, студенты учреждений начального профессионального образования, выпускники прошлых лет и  выпускники вечерних школ. 7 июня были оглашены результаты по биологии, истории и информатике. По словам Т.Б.  Мункуевой, муниципального организатора ЕГЭ, самый высокий балл по  биологии получила Дарья Чойдонова, учащаяся  ПСОШ № 1, на 3 балла отстал от нее Булат Бубеев, учащийся районной гимназии. По истории  82 балла набрал Валерий Бадмаев из ПСОШ № 1,  Анастасия Самойлова, учащаяся  Боцинской школы, набрала 79 баллов. По информатике  результат оказался  слабее: выше семидесяти  баллов не получил никто. 12 июня  были подведены итоги ЕГЭ по русскому языку: по количеству набранных баллов лидирует Екатерина Радионова, выпускница районной гимназии, набравшая 92 балла.  Резервные ЕГЭ прошли 18-19 июня, последний экзамен (по математике) пройдет завтра, 21 июня.

Соревновались теннисисты…

12 июня в культурно-спортивном комплексе имени Жаргалова прошел турнир по теннису,  посвященный Дню России.

Итоги  соревнований  таковы:  1-е  место  занял А. Л.  Дагдунов, ветеран спорта,  2-е  – О. Ч. Гармаев, председатель райспорткомитета, 3-е – П.М. Самбуев из  СП « Верхнеичетуйское».  

«Не дадим умереть «Джидинке»

– так прозвучало на одном из районных  совещаний. Подписная кампания на периодические издания на  второе  полугодие заканчивается с  показателями ниже уровня прошлого года. В частности,  районная газета «Джидинская правда» набрала всего  484 подписчика.  По районному центру планировалось  набрать 540 подписчиков на «Джидинку», а подписалось  всего 88 человек. В связи с создавшейся ситуацией администрация района обязывает специалистов сельских поселений провести работу среди населения,  акцентируя на  юбилей  газеты.

Узнай о пенсии с плюсом

22 июня на площади с.Петропавловка Пенсионный фонд Российской Федерации и негосударственные пенсионные  фонды  проводят акцию «Пенсия с плюсом», где можно узнать много нового и интересного.

Обсуждались жилищные вопросы …

На прошедшем семинаре - совещании по жилищным вопросам со специалистами  администраций сельских поселений  был обсужден вопрос о снижении  учетной нормы жилья, о жилищных программах, реализующихся на территории района.

Одной из приоритетных является   федеральная программа «Социальное развитие села», в рамках которой предоставляется жилищная субсидия  на приобретение и строительство жилья каждому, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим на территории района. Главным условием для получателей социальной выплаты является наличие собственных  и заемных  средств, а также  признание семьи нуждающейся в жилье  и обязательно – работающей.  Для молодых семей и молодых специалистов,  возраст которых не превышает  35 лет, предусмотрены оптимальные программы.  За пять  лет, начиная с 2007  по 2011 годы,  улучшили свои жилищные условия, получив  субсидии   по программе «Социальное развитие села» 133 человека на общую сумму 40 миллионов  400 тысяч рублей, из них 48 молодых семей. Судя по анализу за 5 лет, идет снижение обращаемости населения. К примеру, в  2007 году жилищную субсидию получили 50 человек на общую сумму 14 млн. 644 тысячи, в 2008 – 35 человек, в 2009 г. – 28 человек на сумму 6 млн. 888 тыс. рублей, в 2010 г. –  15 человек, в 2011 г. – всего 6 семей получили жилищную субсидию.  На сегодня на очереди  состоит  40 человек, в первую очередь получат субсидии работники сельского  хозяйства. Хотя в местном бюджете на софинансирование данной программы заложено в этом году 392 тысячи рублей, что хватит всего на 5 заявителей.  На ближайшей сессии будет поднят  вопрос о добавлении 1 млн. 108 тысяч к запрашиваемой сумме из местного бюджета.  Вполне понятно, что  воспользоваться программами могут далеко не все желающие. Но вариант есть: малообеспеченным и не работающим семьям, не имеющим  собственных средств, предлагается в качестве жилищной субсидии  300 кубов  древесины бесплатно.               

Тосовцев в «Боцинском» стало больше…

По всей России набирает обороты движение  территориальных общественных объединений. Это группы  инициативных, имеющих организаторские способности людей, которые сплачивают  сельчан, вдохновляют  на добрые и нужные дела.

В  Джидинском районе  в каждом сельском поселении  созданы  ТОСы, занимающиеся благоустройством придомовых территорий,  оборудующие  детские площадки. В сельском поселении «Боцинское» к двум существующим  ТОСам  «Боций»  и «Георгиевка»  добавились  два новых ТОСа:  «Глобус» (руководитель  И.А. Пашинская), созданный при школе, и «Колокольчик» (И.К. Плюснина) –  при дошкольном учреждении. Тосовцами будут   оборудованы  две детских площадки, заложен  парк  культуры и отдыха. На благоустройство  поселения  «Боцинскому» было выделено 150 тысяч  рублей,  как одному  из  лучших поселений.  Силами ТОСов будут производиться ремонтные работы. ТОС  «Боций» (рук. В.Д. Лубсанов), входящий в состав агропромышленного комплекса,  в этом году занимается огородничеством, строительством кошары.  Прошлогодние усилия боцинцев не оправдались: сады  и огороды были побиты  градом, картофель  хранился плохо. Но боцинцы не теряют оптимизма,  зная, что только упорным трудом можно добиться успеха.

Встреча рода Шишмаревых

12.07.12 в селе Петропавловка Джидинского района РБ пройдет традиционный  праздник села.

В программе праздника  -   открытие мемориальной доски основателям и первым жителям села Петропавловка (в прошлом Чемуртаевского караула).

По данным Национального  архива РБ среди основателей села значатся фамилии Шишмаревых, Синюшкиных, Баландиных, Кавелиных, Таракановских, Каргапольцевых, Калёновых, Кожевниковых, Бутаковых, Дунаевых, Бурлаковых.

В рамках праздника пройдет очередная встреча рода Шишмаревых.

 С 13.07.12 по 15.07.12 в местности «Черемушки» Джидинского района состоится  IV республиканский казачий фестиваль, где род Шишмаревых примет участие в параде.

Совет рода Шишмаревых.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии