27.06.2012
Просмотров: 1858, комментариев: 0

новости района

Поздравление президента вручено

Уже  четвертый год в нашем районе чествуются долгожители, те, кому исполнилось 90 лет и более.  19 июня  отметила свое   90- летие жительница  поселка городского типа «Джида»  Нина  Яновна   Кочетова. В этот день ее тепло поздравили представители власти.

С подарками к ветерану труда  выезжали  заместитель главы по социальным вопросам  муниципального образования «Джидинский район» Н.Н.  Сухарева,  начальник отдела социальной защиты населения Н.К. Дроздов.  Приятным удивлением стало поздравительное  письмо от президента  России  В.В. Путина, которое привез и вручил юбилярше лично в  день ее рождения заместитель  министра соцзащиты Республики Бурятия  А. Н. Кириллов.12 человек из Бурятии получили такие же поздравительные письма из Кремля.

На повестке: освещение, свалки, площадки

На  прошедшем заседании  штаба  по благоустройству  были рассмотрен вопрос освещения населенных пунктов. Только 3 сельских поселения будут освещены в этом году:  «Джида», «Оерское», «Петропавловское», финансирование на них уже выделено.

Первым  начало  работу по освещению улиц сельское поселение «Оерское», также как и работы по озеленению. Оерцы уже  высадили 270 саженцев на  территории поселения.

Сдвинулся с мертвой точки  вопрос по несанкционированным свалкам: их  было 46 в 13 сельских поселениях.  В восьми поселениях на сегодня ликвидировано 13 свалок. Пока не занимаются  данным вопросом СП «Большенарынское», «Нижнеторейское», «Нижнебургалтайское», «Гэгэтуйское», «Верхнеичетуйское»,  «Желтуринское», хотя на ликвидацию свалок выделены средства. На заседании штаба по благоустройству  было принято решение: в августе начать подведение  итогов  Года благоустройства. В первую очередь,  будут оценены детские дворовые площадки,  лучшие молодежные подворья.

Переписчики получили награды

Федеральная служба государственной статистики  подвела   итоги Всероссийской переписи населения, полученные в результате автоматизированной обработки материалов переписи. Более тысячи жителей Бурятии получили  награды за помощь в ее организации.

19 июня в фойе районного Дома культуры в торжественной обстановке состоялось  вручение дипломов и медалей активным участникам переписи населения. Из 104 участников переписи  40 человек удостоились  медалей Федеральной службы государственной статистики;  Почетные дипломы Федеральной службы государственной статистики вручены  17  организациям  и 12 переписчикам, большой группе вручены почетные грамоты муниципального образования «Джидинский район». Чествование переписного  персонала  прошло в праздничной  атмосфере. 

Проблемы поселка решаемы…

На очередном рабочем совещании  в правительстве Бурятии обсуждены социальные проблемы поселка Джида.

По распоряжению Главы Бурятии В.В. Наговицына власти республики занимаются обеспечением остающихся гражданских жителей работой, а также решают проблемы подготовки к зиме. А,Е. Чепик назвал одну из приоритетных задач – обеспечить, чтобы военные передавали муниципалитету жилье и инфраструктуру только вместе с деньгами на их содержание. Чтобы не отапливать сотни пустых квартир, необходимо переселение в несколько домов и строительство новой компактной котельной. Остальные дома будут законсервированы. По сообщению главы  муниципального образования «Джидинский  район»  В. В. Батодоржиева,  в поселке реализуются эти планы. Местных жителей планируется переселить в шесть  домов, освободившихся после отъезда военных. Также в планах на этот год – строительство котельной, которая будет полностью обслуживать жителей бывшего военного городка.

Кружит последний школьный вальс…

В образовательных учреждениях района идут выпускные вечера. 

На прошедшей неделе красочные  мероприятия прошли в районной  гимназии и ряде школ, в торжественной обстановке вручены  аттестаты зрелости   выпускникам. Вместе с документом об образовании  многие  молодые люди получили похвальные листы,  почетные грамоты,  свидетельства об окончании курсов в многопрофильном техникуме. В текущем учебном году в 21 общеобразовательном учреждении 178 выпускников 11-ых классов, из них  7 медалистов: 4 золотых и 3 серебряных. Особо отличилась в этом году Инзагатуйская школа, выпустившая два золотых медалиста, по одному медалисту в Белоозерской школе и районной  гимназии.

 

Таисия Пашинская.

 

Комментарии