28.07.2016
Просмотров: 4183, комментариев: 0

"О, Джида!"

Джида Концерт Николай Аверьянов

Не обозреть долин Джиды, её лесов, озёр,

Степи Боргойской красоты, Хамар - Дабанских гор!

Стада овец пасутся здесь на пойменных лугах:  

Идёт в округе слава, весть о наших чабанах!

Просторы необъятные заколосились тут,-

Ведь хлеборобы знатные у нас в Джиде живут!

Раскинулись бескрайние равнины и поля.

Цветёт, цветёт и славится Джидинская земля!            

Вслушиваясь в эти безыскусные четверостишия, невольно задумываешься о том, что, действительно,  Родина для человека – это не только родная природа, но и люди, её населяющие. И, как бы ни колотилось сердце приезжающего после долгой разлуки земляка от вида стоящих у въезда в Петропавловку  тополей,  оно колотится всё-таки, в первую очередь,  от предвкушения встречи с родными, любимыми  людьми.  О людях Джиды шла речь 5 июля в зрительном зале КСК. Им был посвящён  концерт с кратким названием: «О, Джида!».

Есть ли  у уроженцев Джидинской долины отличительные черты? Говорят, что есть. Говорят, что джидинцы отличаются гостеприимством, боевитостью характера, готовностью прийти на помощь. И, в самом деле, в районе не проходит  месяца, без какой- либо благотворительной акции. И в этот вечер на сцене Петропавловского КСК (РКДЦ «Гармония») прошёл благотворительный концерт, выручка от которого пойдёт в счёт благотворительного марафона по сбору средств на создание отопительной системы православного храма святых апостолов Петра и Павла в райцентре.

Без ложной скромности мы также можем сказать, что Джида необыкновенно богата талантами и громкими именами. Разве не наш земляк стал первым в Бурятии Героем СССР? Разве не наши спортсмены известны всему миру? А наших артистов знают не только в России, но и за рубежом!

Главный участник концерта Николай Аверьянов,  имя которого собрало  в этот вечер петропавловцев, а также гостей, специально приехавших из Улан-Удэ и Иркутска,  родился в деревне, названия которой вы не найдёте сейчас на карте района – в деревне Копчеранка. С детства окрылённый любовью к музыке, он не мечтал о карьере музыканта,- он им был. В 9 лет аккомпанировал на концертах в клубе, в 20 был известен в самых дальних животноводческих стоянках района как  любимый артист и долгожданный гость. Сейчас, приезжая в отпуск на Родину, он обязательно даёт концерт для горячо любимых земляков, выручка  от которого всегда идёт на благотворительность. Участник 12-ти военных парадов в Москве на Красной площади, награждённый  двумя  медалями за участие в  Параде  Победы, 2-мя медалями « За отличную службу» министра внутренних войск РФ; медалью Министерства обороны России; обладатель многочисленных наград за высокое исполнительское мастерство, солист группы "Экспо" и Фолк Рок группы " Восьмой Сонет", Николай порадовал своих поклонников песнями из репертуара прошлых лет, напомнив нам времена нашей юности. Но главным номером концерта стала песня «Я боюсь тебя забыть!», написанная им в творческом содружестве с Сергеем Елисеевым много лет назад, и вновь обретшая  популярность и внимание многочисленных слушателей  по случаю появления в интернете видеоролика со старой  записью этой песни.  На концерте песня была исполнена в новой аранжировке и была встречена овациями зрителей, которые приветствовали встречу в зале обоих авторов произведения. Пользуясь случаем, хочется пожелать им продолжения совместной работы и создания новых, прекрасных песен!

Россия – огромная великая страна. А мощь её, если задуматься, складывается из  дел, талантов, добросовестности  таких простых людей, как каждый из нас, земляков, односельчан. Во время концерта звучали добрые слова о людях разных профессий, сидящих в зале,  поздравления с профессиональными праздниками - прошедшими и приближающимися. Все мы – члены одного большого коллектива, одной семьи, где от действия каждого по отношению к другим зависит общее благосостояние.

Вместе с Николаем Аверьяновым в концерте приняли участие наши талантливые самодеятельные артисты: Сергей Григорьев, Наталья Лалетина, Александр Мамаев, Анжелика Бальчинова, Александр Григорьев, Светлана Чойбсонова, Алексей Сараев, Василиса Дементьева, Анастасия Перевалова, Ольга Бальчугова, Елена Зайцева. Прозвучали народные песни в исполнении ансамблей : «Черёмушки» и «Былина». Тепло встретили зрители и авторские произведения: стихотворение «Вольному воздуху» прочитал Анатолий Ощепков, песню «Маменька» исполнил Алексей Сараев.

На концерте присутствовал  будущий настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Анатолий (Дакич). Он поблагодарил всех участников акции, а Николая благословил иконою святого Николая Чудотворца, пожелав ему и всем собравшимся Божьей помощи и заступления.

С приветственными словами и благотворительными взносами выступили начальник Управления культуры Софья Цырендашиевна Очирова и директор МАОУ «ПСОШ №1» Баир Алексеевич Ринчино. Свой вклад в  марафон сделала Татьяна Георгиевна Таракановская (магазин «Белорусский трикотаж»). С трогательными словами благодарности выступила приехавшая на концерт из Улан-Удэ наша землячка Людмила Кучумова.

Таким образом, выручка  от продажи билетов составила сорок шесть тысяч двести рублей (46200 рублей). Благотворителями внесено в марафон 16000 рублей.

В конце концерта ведущая напомнила, что марафон продолжается, и итоги его будут подведены 12 июля на Празднике Села, в День святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Е. Якимова, внешт корр.

Комментарии