20.08.2022
Просмотров: 487, комментариев: 0

Организовать продуктивную работу...

В городе Улан-Удэ состоялся Муниципальный форум Республики Бурятия — 2022 «Совершенствование и развитие местного самоуправления».

10 августа в столице Бурятии собрались работники местного самоуправления и представители ТОСов со всех районов республики. В начале дня делегации разбились на 4 тематических площадки. Главы и представители муниципальных образований посетили круглые столы на темы: «Патриотическое воспитание как фактор духовно-нравственного развития детей и молодежи» в здании Правительства Республики Бурятия, «Сельскохозяйственная кооперация — фактор устойчивого развития муниципалитета» в большом зале заседаний Народного Хурала РБ и «О перспективах реформирования местного самоуправления» в здании Мэрии города Улан-Удэ. А представители ТОСов встретились в Национальной библиотеке РБ для обсуждения темы — «Инициативы жителей для родной Бурятии».

После круглых столов все участники форума приехали в Республиканский центр единоборств «Патриот». Там их поприветствовали Глава РБ Цыденов Алексей Самбуевич и Председатель Народного Хурала РБ Павлов Владимир Анатольевич. Затем Цыденов А.С. выступил с отчетным докладом о результатах своей работы на протяжении 5 лет в должности главы республики.

В своем докладе Цыденов Алексей Самбуевич рассказал об экономическом развитии(промышленность, добыча полезных ископаемых, агропромышленный комплекс, туризм, малый и средний бизнес, рынок труда; развитии социальной сферы: социальная защита, образования, здравоохранение, культура, спорт и молодежная политика), развитие инфраструктуры (траспорт, телекомуникация, энергетика, строительство), сфера государственного управления (имущественные и земельные отношения, экология, общественная безопасность, развитие институтов гражданского общества). Во всех сферах был положительный рост.

Закончив доклад Цыденов Алексей Самбуевич ответил на вопросы работников местного самоуправления. Немного отдохнув на кофебрейке гости мероприятия прослушали резолюцию с пленарных заседаний. Каждый из круглых столов подготовил стратегии и планы по своим темам, а так же примерные сроки.

В заключительной частью форума была церемония награждения. Из нашего района свидетельство о присвоении звания «Заслуженный работник местного самоуправления Республики Бурятия» было вручено главе МО СП «Армакское» Ворониной Варваре Андреевне. Закончился форум концертом, на котором выступили мастера искусств.

Одна из участниц форума Аксенова Н.К. заместитель руководителя администрации МО СП «Петропавловское», поделилась впечатлением о форуме: «В муниципальном форуме я участвовала впервые. Я попала на площадку «О перспективах реформирования местного самоуправления». На данную площадку были приглашены гости из Приморского края, где уже стартовал пилотный проект реформы местного самоуправления. Данная реформа подразумевает упразднение сельских поселений и преобразование муниципальных районов в муниципальные округа, все полномочия будут осуществляться муниципальным округом. Гости из Приморского края озвучили все плюсы и минусы данного проекта. Выступали главы разных сельских поселений выражая свое мнение. Было очень интересно и познавательно, я получила массу полезной информации, которая поможет в дальнейшем организовать продуктивную работу на месте».

Давид Аксёнов.

 

Комментарии