13.06.2012
Просмотров: 1942, комментариев: 0

Открыть пути дальнейшего развития...

Открыть пути дальнейшего развития...

Для выявления и поддержки активных и талантливых учащихся в рамках реализации НОИ «Наша новая школа», повышения познавательного интереса школьников к изучению информатики и ИКТ, интеллектуального и творческого развития учащихся МКУ Управлением образования Джидинского района была проведена дистанционная олимпиада школьников по информатике и ИКТ «Пользователь­2012».

Участниками ее были  школьники 7­11 классов. Победителями и призёрами стали участники, набравшие наибольшее количество баллов. Хочется назвать их имена в районной газете.  Среди 10­11 классов призовые места заняли учащиеся ПСОШ №1: I место ­ Александр Южиков, II место ­ Денис Дементьев,  III место – Андрей Рябов. Среди  учащихся 8­9 классов итоги таковы: I место –  Людмила Шестакова, II место ­ Ирина Максимова, обе из ПСОШ №1, III место ­ Содном Гармаев, учащийся 9 класса  Дырестуйской  СОШ. Среди  5­7 классов: 1 место ­ Амгалан Цыбикжапов, II место ­ Алдар Цыбикжапов, оба учащиеся  5 кл. ПРГ, III место ­ Матвей Протасов, учащийся 7 кл.  Дырестуйской СОШ.

В номинациях: «Активный USER – 2012»  отмечен  Содном Балтатаров, учащийся 11 кл. Белоозерской СОШ, «Мобильный USER – 2012» –  Лодой­Дамба Балданов, учащийся 11 класса  Армакской  СОШ. Победитель, призеры конкурса, номинанты олимпиады были награждены дипломами и ценными призами: победитель получил внешний жесткий диск, призеры и номинанты– веб­камеры с гарнитурами, флэшки. Отмечены учителя, подготовившие школьников: Балтатарова Б.Б.  (ПСОШ №1), Гармаева Т.Ч. (Дырестуйская СОШ), Раднаева Т.В.  (ПРГ), Бальчугова А.И. (Армакская СОШ), Балтатарова Г.В. (Белоозерская СОШ).

 МКУ Управление образования выражает огромную признательность спонсорам, которые помогли в проведении олимпиады: Гармаеву Р.С., руководителю ИП «Гармаев Р.С.» (магазин «Кодак»), Кудрявцеву Ю.Н., директору ООО «Торговый дом Премьер», Дашинимаевой Т.Н., руководителю ИП «Дашинимаев Б.Ж.» (магазин «Удачный выбор»), Раднаевой Т.В., руководителю ИП «Раднаева Т.В.» (магазин «Глобус»), Борисовой Е.А., руководителю магазина «Шанс», ­ которые оказали поддержку на общую сумму 5000 рублей.

Победитель  олимпиады Александр  Южиков поделился впечатлениями:  «Задания были сложными, но для меня они были не трудными, так как в 10­11 классе я обучался по информационному профилю. Благодаря   учителю ­наставнику  Балтатаровой  Баярме Борисовне  я с компьютером на «ты»: с ней мы изучили различные редакторы – Flash, Delphi, KompoZer для создания сайтов. Параллельно проходил дистанционное обучение по КОП «Школьный университет. Хотел бы призвать всех ребят повышать компьютерную грамотность в наш информационный век и пожелать хороших наставников!»

 Также в рамках содействия повышению творческой активности учащихся и учителей, повышение интереса к использованию информационно­коммуникационных технологий (ИКТ) через создание и популяризацию школьных сайтов в мае 2012 г. МКУ Управлением образования был проведен муниципальный конкурс «Лучший школьный сайт ­ 2012». Участниками конкурса стали все общеобразовательные школы района.

Критериями оценки школьных сайтов стали дизайн, навигация и техническое исполнение, контент, интерактивность/обратная связь. По итогам конкурса место поделили между собой  Петропавловская СОШ №1и Дырестуйская СОШ, II место: Нижне­Торейская СОШ и Оёрская СОШ, III место ­ Гэгэтуйская СОШ.

Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами: внешний жесткий диск, веб­камеры с гарнитурами. Поздравляем школьные коллективы, которые провели большую работу по подготовке сайтов к конкурсу!

Э.Р­Д. Цыбикова, зам. директора МБОУ «Дырестуйская СОШ», поздравляя ребят,  отметила: «ИКТ­компетентность учеников, их родителей и учителей – это веление времени. Я думаю, наши призеры показали пример для остальных детей, что каждому ученику по силам участвовать и побеждать в конкурсах. Наши дети пока еще мало работают по сайтостроению. Планируем  активизировать работу на сайте, задействовать в этом процессе учеников и родителей, провести работу по созданию электронного журнала и дневника. Вся работа еще впереди. Наши ученики и учителя ­ частые гости сайта, интересуются погодой в районе, могут увидеть у кого дни рождения в ближайшие дни. Приглашаем посетить наш сайт и поделиться своими впечатлениями!» 

   С НОУ «Открытый молодежный университет»  г. Томск мы  сотрудничаем третий год. Я думаю, повышение компетентности педагогов  и как результат ­ победы детей, их успешная социализация, – доказательство плодотворного сотрудничества с Томском по КОП «Школьный университет». В рамках данного сотрудничества в феврале текущего года состоялся региональный конкурс по информатике и ИКТ «АйТи­карусель» для учащихся 7­х классов на базе МАОУ «Петропавловская СОШ №1», в котором приняли участие 10 школьных команд (33 участника). Все участники конкурса получили ценные (веб­камеры, гарнитуры, электронные учебники по программированию от Microsoft) и сладкие призы от организатора конкурса НОУ «ОМУ».   

Такое увлекательное мероприятие вдохновило нас на поиск спонсоров для проведения наших районных конкурсов для детей и школ. Большое им спасибо! Такая поддержка, считаю, помогает нашим одаренным детям проявить свои таланты, найти свой путь в жизни и в дальнейшем работать на благо нашей малой и большой Родины. 

МКУ Управление образования выражает уверенность в том, что участие в ИКТ­ мероприятиях помогло учащимся и школьным коллективам открыть в себе новые возможности и пути дальнейшего развития.

Поздравляем учеников и их учителей и от всей души желаем вам дальнейших успехов!.

 

На снимке: Цыбенова С.Н., Балтатарова Б.Б.)

С. Цыбенова, методист по 

информационным технологиям

 МКУ Управление образования.

Комментарии