17.05.2019
Просмотров: 1364, комментариев: 0

Пасха – Светлое Христово Воскресенье

В день Святой Пасхи, 28 апреля, для жителей села Петропавловка был организован праздник, в подготовке которого свои усилия традиционно объединили храм Святых Петра и Павла и администрация СП «Петропавловское».

В начале праздника и артисты, и зрители пропели тропарь Пасхи. Были представлены пасхальные сценки, подготовленные воскресной школой и творческие коллективы РКДЦ «Гармония». Настоятель храма священник Анатолий Дакич и глава СП «Петропавловское» Валерий Игумнов открыли праздник.

Администрация СП «Петропавловское» устроила  конкурсы «Пасхальный стол», «Пасхальная композиция», «Писанка». Приняли участие коллективы учреждений районного центра. В номинации «Пасхальный стол» 1 место- заняли коллектив ООО «Петропавловский мясокомбинат», 2 место- ТОС «Ласточка» - коллектив Дома престарелых (на снимке), 3 место-коллектив Администрации Джидинского района. В номинации «Писанка» заняли  1 место-Клочихина Виктория, 2 место-Дансарурона Сэлмэг, 3 место –учащиеся Детской школы искусств  (руководитель Хутакова Э.Ш.). В номинации «Пасхальная композиция»  заняли 1 место-Волков Илья (ЦДОД, руководитель Бальчугова А.А.), 2 место-Чупрова Г.И. (Джидинский многопрофильный техникум), 3 место-Дуракова Н.И.

В процессе игр и конкурсов участники получали интересные призы, а в конце праздника все присутствовавшие – пасхальные яйца, куличи и сладости.

 Стало хорошей и доброй традицией в нашем селе ежегодно  проводить праздник Светлого Христова Воскресения – Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник в селе, мы приобщаем наших подрастающее поколение к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети  - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Администрация  СП «Петропавловское».

Комментарии