22.06.2013
Просмотров: 1761, комментариев: 0

Пешеход, на переход!

Комплексно-профилактические мероприятия Пешеход, на переход

Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции.

С 18 по 28 июня 2013 года на всей территории Республики Бурятия, проводятся комплексно-профилактические мероприятия «Пешеход, на переход!».  Главная цель данных мероприятий - привлечь внимание к безопасности пешеходов. К сожалению, число погибших под колесами людей в нашей стране остается очень высоким, причем нередко водители-нарушители сбивают пешеходов прямо на «зебре». В текущем году в Республике Бурятия наезд на пешеходов продолжает оставаться самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий и составил 212 зарегистрированных случаев, в которых погиб 31 пешеход и ранено 187 человек. Пешеходы, нарушившие правила дорожного движения, стали причиной 91 ДТП, от общего числа зарегистрированных происшествий, в них погибло 23 и ранено 70 человек, в том числе 25 аварий произошло по вине пьяных пешеходов.

Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода, - выход на проезжую часть вне  пешеходного перехода. Оценка мнений показала, что чаще всего пешеходы не доходят до пешеходного перехода по следующим причинам:

- Лень, нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом собственно удалённость перехода особой роли не играет - всё, что не напрямую, уже далеко.

- Пешеходы полагают, что ПДД на них не распространяются, и надеются на то, что машины их в любом случае пропустят, притормозят.

- Пешеходы не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте.

Целью проводимых мероприятий является снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования пешеходных переходов как единственного инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге. Также одним из основных направлений является повышение интереса водителей к пешеходам как к полноценным участникам дорожного движения, акцентирование внимания на необходимости соблюдения скоростного режима вблизи пешеходных переходов.  Уважаемые участники дорожного движения! Давайте будем стараться быть взаимно вежливыми, каждый водитель и каждый пешеход должны осознавать всю ценность и хрупкость человеческой жизни и научиться беречь в процессе дорожного движения себя и своих близких.

П. Бутаков, врио начальника ОГИБДД ОМВД России по

Джидинскому району, капитан полиции. 

 

Комментарии