19.03.2022
Просмотров: 593, комментариев: 0

Поддерживая верность традициям

Вот и закончилась долгая и снежная зима, подошел к концу праздник Белого месяца, который объединяет всех, кто живет на территории нашей республики.

В рамках празднования Белого месяца в Армакском ОКСК прошли соревнования по стрельбе из национального лука, одного из красивейших видов спорта, который почитается уже многие века. Инициаторами  праздничного мероприятия выступили школа и администрация СП «Армакское». А подготовил участников соревнования В.Ш. Цырендоржиев, отличник физической культуры и спорта России, заслуженный мастер спорта Республики Бурятии, имеющий медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия», энтузиаст, выпустивший 12 мастеров спорта. Владимир Шарапович уже несколько лет работает в нашей школе, занимается с детьми и является наставником для взрослых лучников.

Соревнования стартовали 23 февраля. Весь этот праздничный день шла упорная борьба между взрослыми лучниками, и вот, наконец, результаты: 1 место занял Лубсанов Баяр Б-С., 2 – Абашеев Цырен Доржи (наш гость- абсолютный чемпион по стрельбе из лука) и 3 место –  Рабданов Бато-Мунко Д.  В этот день, День защитника Отечества, свое мастерство наравне с мужчинами показала и прекрасная половина человечества: 1 место уже традиционно у Балдановой Ирины Алексеевны, 2 и 3 место разделили Жигмитова Арюна Мункуевна и Рабданова Намсалма Бумодоржиевна. Также в соревнованиях принял участие наш уважаемый гость Цыремпилов Жимбэ Сономович.

На этом наши женщины не успокоились, после стрельбы из лука прошел отборочный турнир по дартсу. 1 место заняла Жигмитова А.М, 2-е – Рабданова Н.Б, и 3 место – Цыренова В.И. Турнир организовал новый вице-президент Республики Бурятия по этому виду спорта –Раднаев Баяржап Доржиевич, он же и предоставил призы (мишени- профессиональные доски и дротики). Поздравляем его с новым назначением, а всех участников соревнований–  с заслуженными победами.

2 марта, в заключительный день праздника, прошли соревнования между юными лучниками села Алцак и Армак. Стрельба из лука требует от каждого спортсмена собранности, упорства и, конечно же, физической подготовки, что и продемонстрировали наши участники. В течение четырех часов в упорной борьбе выявились следующие победители в младшей группе: 1 место Цыренов Максим (Армак), 2 место –Лубсанов Гарма (Алцак), Гомбоев Ринчин (Алцак); среди девочек: 1 место –Павлова Надя (Армак), Цыденова Хандама и Цыренова Алтана (Алцак) разделили второе и третьи места.

В старшей группе весь почетный пьедестал заняли наши соседи: 1 место- Цыденов Очир, 2-е – Жигжитов Буда, 3 место- Цыденов Рыгзен. Среди девочек 1 место заняла Доржиева Дарья и 2 место – Лубсанова Баярма. Ну и в основной группе: 3 место – Лубсанов Намсарай (Алцак), 2 – Шаралдаев Сэнгэ (Ацак). А первое место занял Бальчугов Максим, он уже не первый год  занимается у нашего тренера, показал достойный результат: в декабре 2021 года Максим занял первое место по стрельбе из лука в Республиканском соревновании – Всероссийской акции «Динамо детям», и первое место в республиканских соревнованиях в Кижинге.

Пока наши лучники состязались в меткости и ловкости, на втором этаже школы проходили соревнования по шашкам и шахматам. Занятия по этим самым спокойным видам спорта проводит Тугаринова Е.А., учитель математики.  Желающих сражаться на черно-белых квадратиках было очень много, и хотя эти игры не требуют физической нагрузки, атмосфера тоже была напряженной. И вот результаты: 1 место- Татарникова Катя, 2-е –  Сметанина Эвелина, и 3 место– Москвитина Лера, все они ученицы 4 класса нашей школы. Шахматы– это уже посерьезней, здесь 1 место занял Казанцев Алексей, 2 место у Сизова Вовы, и третье – у Ландина Кирилла, учащихся 6-7 классов.

Награждение прошло в спортивном зале, победители получили грамоты и денежные призы, все остальные участники были отмечены грамотами. Организаторы соревнований выражают большую благодарность спонсорам: это 13 выпуск Алцакской СОШ,  администрация и коллектив Армакской СОШ и Алцакской ООШ, администрации двух поселений:  «Армакское» и «Алцакское».

Мы поздравляем всех победителей и участников этих соревнований, желаем дальнейших успехов и новых побед, больших спортивных достижений!

Проводить  соревнования по стрельбе из национального лука стало  уже доброй традицией, и теперь, благодаря тому, что у нас есть теплый тир, и дети и взрослые могут состязаться в любое время года и в любую погоду.  И всё это - благодаря главе района В.П. Шагжитарову, который поддержал инициативу администрации нашей школы и поселения. Такой тир – единственный в районе, и он необходим в дальнейшем для проведения соревнований различного уровня для детей и взрослых. Конечно, работы еще много, но энтузиасты своего дела, своего увлечения, своими силами по возможности помогают в обустройстве тира, это лучники из села Алцак.

Самыми первыми нашими спонсорами стали настоятель Сартуул - Булагского дацана Раднаев Б.Д, он же инициатор восстановления тира, ИП Шагдаров Тамир Васильевич, Лубсанов Виктор Сурунович. Пусть вернется вам добро здоровьем, благополучием!