20.07.2013
Просмотров: 2478, комментариев: 0

Погода помешала празднику

Петропавловка День села

Празднование Дня Петра и Павла началось ранним утром: в храме Святых Первоверховных  апостолов Петра и Павла прошла праздничная литургия, на которую собрались прихожане, чтобы помолиться за здравие своих родных и близких, за процветание родного села. Праздник ознаменовался совершением крестного хода по Петропавловке.

Программа Дня села продолжилась открытием мемориальной доски петропавловцам, погибшим при исполнении воинского долга в «горячих» точках. Доска установлена на территории ПСОШ №1, так как Баир Будаев и Баясхалан Папанов – это ее выпускники. Молодые ребята, которые только начали жить, за свой подвиг награждены Орденом мужества посмертно. Со словами приветствия выступил депутат НХ РБ С. М. Пашинский.  Со слезами на глазах поблагодарил инициаторов мероприятия  глава СП «Алцакское» Н.Г. Папанов и мать погибшего. Чувства непередаваемого волнения и грусти вызвал Отец Андрей, сказав в своей речи:  «Человек, который отдает свою жизнь за друзей, выше всякой любви». Россия всегда гордилась своими сынами. Хочется поклониться родителям,  воспитавшим  тех ребят, которые не щадя своей жизни,  сделали этот шаг.

После состоялось открытие детских площадок по улицам Строительная и Королева, где собрались дети, родители, бабушки и дедушки. Глава СП «Петропавловское» В.Г.  Игумнов перерезал красные ленточки. После чего детвора с радостью начала осваивать свое новое место для игр. Все дети получили сладкие подарки. Родителями был организован сладкий стол.

На территории администрации сельского поселения была открыта выставка-презентация учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности. Красиво оформленные стенды притягивали внимание зрителей и участников.  Мероприятие проводится впервые. По итогам выставки благодарственными письмами за активное участие денежными премиями в размере награждены следующие участники: Ольга Георгиевна Матвеева и коллектив салона «Стиль»; Ольга Гавриловна Панафидина и коллектив отделения почтовой связи с. Петропавловка; Владимир Доржиевич Цыденов и коллектив «Россельхозбанк»; Людмила Алексеевна Клочихина и коллектив  АК «Байкал-Банк»; Людмила Глебовна Игумнова и коллектив Джидинского районного отдела Управления ЗАГС; Зоя Ринчиновна Доржиева и коллектив  УПФ  по Джидинскому району; Вера Доржиевна Ванкеева и коллектив Управления образования по Джидинскому району; Геннадий Владимирович Корнев и коллектив Центра занятости населения по Джидинскому району.

Благодарственными письмами и денежной премией награждены:  Владимир Борисович Михайлов и коллектив архивного отдела МО «Джидинский район»; Цырегма Чойдоржаповна Будаева и коллектив ГБОУ СПО «Джидинский многопрофильный техникум»; Ольга Александровна Бальчугова и коллектив МБОУ ДОД «Районный Дом детского творчества»; Тамара Данзановна Бальчинова и коллектив детского сада «Теремок»; Клавдия Зиновьевна Какуркина и коллектив клуба «Золотой возраст».

В рамках выставки-презентации был проведен конкурс социальных проектов. Все работы участников актуальны и абсолютно непохожи, что говорит о том, что все четко представляют, над чем в социальной сфере необходимо работать. И вот какие итоги конкурса: Дипломом  и Сертификатом на получение мини-гранта для реализации социального проекта «Беседка для отдыха» в размере 3000 рублей награждены Джидинский дом-интернат для престарелых и инвалидов в лице руководителя проекта, председателя Совета ветеранов Клавдии Зиновьевны Какуркиной. Дипломом  и Сертификатом для реализации социального проекта «Живая библиотека» в размере 4000 рублей награждены Межпоселенческая центральная библиотека, в лице руководителя проекта, директора Натальи Степановны Кавелиной. Дипломом  и Сертификатом на получение мини-гранта в размере 6000 рублей для реализации социального проекта «Ветераны и молодежь вместе, и навсегда» (руководитель проекта Алена Андреевна Бадмажапова) и социальный проект «Успешные дети – трудностям вопреки» (руководитель Мария Аюшеевна Бадмажапова) награждены МБОУ ДОД «Районный Дом детского творчества». Дипломом  и Сертификатом для реализации социального проекта «По работе с инвалидами направленных на улучшение социально- экономических условий инвалидов и их семей» в размере 7000 рублей награждены Джидинская районная организация Всероссийского общества инвалидов, в лице руководителя проекта Сергея Жугдуровича Балсанова.

Торжественное открытие праздника Дня села, увы, не состоялось. Погода внесла свою «лепту» в празднество: град, дождь, ветер кардинально поменяли планы организаторов. Все награждения были перенесены.

Однако до грозы состоялись спортивные состязания по некоторым видам. Поднятие гири, где приняли участие 8 человек. Но победители все- же были выявлены Сергей Ринчинов – 1 место (33 раза), на втором месте Цыдендамба Аюшеев (29 раз), и закрывает тройку победителей Александр Гусев (21 раз). По результатам мини-футбола 1 место у команды «Петропавловка-1»,  2 место заняли гости из с. Цагатуй, и 3-е место за сборной «Петропавловка-2».

Вечером, после дождя, на площади состоялся мини-концерт группы «Раздел-5». В традиционном состязании по перетягиванию каната чемпионом стала команда А. Усова, 2 место у команды В. Цаганова, третьей стала команда А. Колодина. После чего прошла дискотека. А в полночь праздничный фейерверк осветил площадь.

Екатерина Дашиева.

 

Комментарии