25.04.2012
Просмотров: 1976, комментариев: 0

Построить бы церковь…

Культурно-досуговый  центр «Гармония» осуществляет поддержку творческих инициатив населения, играет значительную роль в духовном развитии и патриотическом воспитании граждан, обеспечивает сохранение национальных традиций.

 15 апреля – праздник Светлого Христова Воскресения Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Считается, что праздник христианской Пасхи продолжается 7 дней.В каждом селе нашего района этот праздник отмечается хлебосольными столами, веселыми концертами, традиционными играми.

Работники Нижнеторейского  СДК пригласили работников КДЦ «Гармония» на праздник Пасхи, который проходил в Доме культуры. В переполненном зале царило праздничное оживление.  На сцене выступали участники художественной самодеятельности: ученики, торговые работники, работники культуры, пенсионеры. Была организована выставка пасхальных столов, в которой приняли участие работники здравоохранения, социальной защиты, почты, сельской администрации совместно с работниками культуры, клуб «Золотой возраст» и частные предприниматели – они же спонсоры этого праздника. Каждый коллектив защищал свой пасхальный стол,  и это предавало ощущение праздника и любви. Итоги подводило жюри, выбранное из присутствующих в зале. Председателем жюри была Антонина Паликарповна Сергеева. Первое место заняли предприниматели, второе – сельская администрация и третье – клуб «Золотой возраст». Всем вручили призы.

После праздника дружно все вместе пили чай с пасхальным угощением. За чаем многие жители выступали, говорили о том, что население уменьшается, многие уезжают из-за того,  что нет работы. Но те, которые остаются,  хотят жить дальше и делать свою жизнь интереснее и достойнее для своих детей и внуков. Они обращаются к руководству нашего района помочь им построить или приспособить старую аптеку под церковь. Частные предприниматели поддерживают эту идею и обещают помочь. Культработники Л.П. Будунова и Л. Михайлова также поддерживают своих сельчан.

Хочется отметить, что директор ДК Л.П. Будунова и художественный руководитель Л. Михайлова стараются в трудных условиях за мизерную зарплату работать, радовать своих зрителей концертами, праздниками и другими мероприятиями. Они в первую очередь думают о том, чтобы односельчане проводили свой досуг интересно, все вместе и это влияло на их настроение и хорошие поступки. В заключение хочется пожелать  торейцам успехов и исполнения желаний.  Удачи вам!

 

Н.  Хайдукова,

директор КДЦ «Гармония».

 

Комментарии