23.01.2013
Просмотров: 2003, комментариев: 0

Православные христиане отметили Крещение

Крещение джида

Православные христиане праздновали 19 января Крещение Иисуса Христа. По традиции праздник сопровождался массовыми купаниями в крещенской проруби, возле которой установили специальный спуск и раздевалку, рядом дежурили наряды полиции и бригада скорой медицинской помощи.

Отметим, что Крещение –  самый значимый религиозный праздник после Рождества. Он напоминает о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Православные верят, что святая вода, взятая в Крещение, обладает чудотворным действием, лечит многие болезни и может предотвратить неприятности, приносит духовное и телесное здоровье. Поэтому верующие несут домой святую воду и обрызгивают ею жилище.

В Петропавловской церкви Петра и Павла для всех желающих состоялась служба, а затем Крестный ход до речной купели во главе с настоятелем храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла иереем Андреем Баташовым. Также присутствовали: глава СП «Петропавловское» В.Г. Игумнов, начальник управления по РБ Джидинского отдела ЗАГС Л.Г. Игумнова и многие другие.

После проведенного обряда освящения воды люди стали набирать ее в различные емкости, принесенные с собой. А потом, несмотря на мороз, окунулись в проруби. Самыми смелыми на этот раз оказались женщины, прихожанки храма. Но и мужчины не заставили себя ждать. Уже через несколько минут можно было увидеть немало земляков, готовых искупаться в морозной, ледяной, но освященной воде. Погружение в ледяную воду началось после 12.00 и продолжалось до полудня.  К купели приходили и взрослые, и дети. Купание в проруби  становится традиционным.

 

Юлия Бальчугова.

Фото Андрея Гармажапова.

 

Комментарии