12.08.2013
Просмотров: 3031, комментариев: 0

Праздник звенящей тетивы…

Джидинский район Сурхарбан Звенящая тетива

Чувство свободы, простора и ослепительное солнце настраивали на праздничное настроение, отдых и счастливое единение с природой.  И даже погода в этом году не подвела, благо, зрителям было на что посмотреть и полюбоваться. Наш Боргой стал  настоящей спортивной ареной для спортивных состязаний, а культурная программа привнесла особое оживление в атмосферу праздника.

В этот день с самого раннего утра на священном обоо «Бальчин Балвараа» начался молебен, где сотни людей собрались помолиться за мир и покой на земле. Затем все спустились на празднества. В этом году мы решили провести «Наадан – Сурхарбаан - 2013», приуроченный к празднованию 90-летия Республики Бурятия и открытию марафона на строительство субургана «Жанчув Чоддэн Буюу» в местности Бунхан. Мы с радостью встречаемся для того, чтобы отпраздновать чудесный праздник молодости и силы, праздник радости и единения.

Отдавая дань древним обычаям, на сцену был приглашен шэрээтэ – Атаган-Дырестуйского дацана Жаргал-лама, который начал наше мероприятие молебном за мир и согласие на нашей земле. Затем наступил торжественный момент – поднятие флага. Эту почетную честь мы предоставили мастеру спорта по вольной борьбе, неоднократному чемпиону районных, республиканских, международных соревнований Баяру Цыренову и начинающему борцу Олзо Цыремпилову.

Праздник начался с открытия и торжественной части с поздравлениями и наградами. В течение всего праздничного дня с музыкальными номерами выступали наши любимцы – Дашинима Жамцуев и Сэсэг Сосорова. Также покорили сердца зрителей выпускницы ансамбля народного танца «Серебряные стрелы» - Аяна Буянтуева и Долгор Бархалеева. Неотразимые, легкие, завораживающие танцевальные номера в исполнении этих девушек сопровождались громкими аплодисментами.

Хоть погода и расшалилась, побаловав нас ливнем,  но работники культуры в любую непогоду готовы радовать нас новыми песнями, танцами, дав положительный заряд до следующего празднования всеми любимого праздника – Сурхарбаана.

Ну и, конечно же, какой праздник без спортивных мероприятий? На сегодняшний день, кроме стандартных трех видов соревнований, в него входят волейбол, легкая атлетика, перетягивание каната, детская борьба, веселые старты и многое другое.  Щурясь под ярким солнцем и выбрав зрелище или развлечение по душе, самые яростные и азартные болельщики подбадривали спортсменов. Почти в каждом виде спорта велась ожесточенная борьба. 

Пожалуй, одним из самых зрелищных видов соревнований является национальная борьба. Ведь это яркие схватки, полные азарта, мастерства и красивых приемов, и, само собой разумеется, проникновенный танец орла.

Юноши:

до 30 кг: 1 м. – Олзобоев Алдар (Боргой), 2 м. – Бадмаев Гоша (Инзагатуй), 3 м. – Дамбаев Алексей (Инзагатуй);

до 50 кг: 1 м. – Бадмаев Жаргал (Н-Бургалтай), 2 м. – Ухинов Цыден (Цагатуй), 3 м. – Банзаракцаев Баир (Н-Бургалтай);

свыше 50 кг.: 1 м. – Жамбалов Лубсан (Инзагатуй), 2 м. – Бальжиев Баир (Инзагатуй), 3 м. – Цыбиков Алдар (Цагатуй).

Мужчины:

до 70 кг: 1 м. – Банзаракцаев Бато-Жаргал (В-Бургалтай), 2 м. - Цыренов Баяр (Боргой), 3 м. - Цыренжапов Владимир (Гэгэтуй);

свыше 70 кг: 1 м. – Григорьев Александр (Боргой), 2 м. – Замбалаев Леонид (Н - Бургалтай), 3 м. – Чойдопов Солбон (В-Бургалтай).

Стрельба из рогового лука:

1 м. – Ринчинов Виктор, 2 м. – Очиров Тумэр, 3 м. – Бадмаев Бато, 4 м. – Ринчинов Мэргэн.

Футбол:

1 м. – Боргой, 2 м. - Цагатуй, 3 м. – В-Ичетуй

Волейбол:

1 м. - Цагатуй, 2 м. – Боргой, 3 м. – В-Ичетуй

Всем участникам вручены почетные грамоты и заслуженные денежные награды. Праздник удался, большую помощь в этом оказали спонсоры. Ну а мы еще раз напоминаем нашим землякам, что благотворительный марафон по строительству ступы (субургана) «Жанчув Чоддэн Буюу» продолжается.

Под вечер все усталые, но довольные гости, зрители, спортсмены станцевали еохор возле костра дружбы. Затем прозвучал гром салютов, оповещая закрытие нашего праздника.

Для того, чтобы узнать настоящую душу народа, необходимо хотя бы раз побывать на его празднике. «Наадан-Сурхарбаан - 2013», приуроченный к празднованию 90-летия Республики Бурятия, можно считать состоявшимся. Этот праздник стал играми доброй воли.  Праздником, который удался на славу!

А. Цыренова, зам.председателя

Совета депутатов СП «Боргойское».

Комментарии