27.04.2013
Просмотров: 1957, комментариев: 0

Предметная неделя – это здорово!

Джидинский район Боцинская СОШ Предметная неделя

Предметные недели вносят в повседневную, загруженную учебными уроками  жизнь школы приятное оживление и разнообразие. Не стала исключением и «Неделя русского языка и литературы», прошедшая   в МБОУ «Боцинская СОШ».

Неделя русского языка и литературы была наполнена большим количеством конкурсов, викторин, познавательных игр. Открытие Недели началось с торжественной части, затем прошёл первый конкурс - конкурс чтецов, в котором приняло участие 13 учащихся. Самыми активными  были воспитанники младших классов. А вот участников этого конкурса из среднего и старшего звена было мало. Хорошо, выразительно и с удовольствием они читали стихи.

Жюри оценивало умение представить автора и название его произведения, безошибочность и выразительность чтения, умение держаться на публике. В итоге первое место занял ученик 1-го класса Сюсин Гриша. На второй день для учащихся 9 и 10 классов была проведена литературная викторина «Своя игра»,  где старшеклассники показали свои знания по литературе. Результат: Задорожная Яна (9 класс) – 1 место, Доржиева Софья (10 класс) – 2 место, Самойлова Люба (9 класс) – 3 место.  Команды 7 и 8 классов проявили находчивость и смекалку в игре по русскому языку «Лингвистический КВН». Победителем стала команда 7 класса «Оптимисты». На четвёртый день учащиеся  5 и 6 классов отправились в игру-путешествие «По тропинкам сказочной литературии». Лучшей была команда 6 класса «Колокольчики».   А самые маленькие школьники  в этот день защищали  проекты «Мой любимый литературный герой».  

Насыщенным и увлекательным  было закрытие недели. Сначала прошёл конкурс красноречия «Похвальное слово русскому языку», затем учащиеся показали свои актёрские способности  в конкурсе инсценировок литературных произведений, и завершилось всё конкурсом социальной рекламы «Русский язык в опасности!». Лучшими в красноречии признаны учащиеся 1 класса. Их «Похвальное слово русскому языку»  было самым ярким и выразительным. В актёрском мастерстве лучшими стали учащиеся 6-7 класса. В конкурсе социальной рекламы победителями стали команда 3-4 класса и команда 5 класса.

В течение всей недели в школе была организована выставка сочинений  и иллюстраций к произведениям русской литературы.

Весёлые и умные игры, конкурсы позволили многим ученикам показать свои знания и умения, эрудицию и грамотность, интеллект и творческую активность.

Победители и самые активные участники были награждены грамотами. Хочется сказать огромное спасибо тем классным руководителям, которые привлекали школьников к участию в мероприятиях, проводимых в рамках предметной недели, а именно: Трутневой О.А., Сюсиной И. Г., Прашутиной Л.Г., Смоляковой Т.В. Это самые активные классные руководители!

Неделя русского языка и литературы прошла интересно, весело, насыщенно, и главной оценкой этого мероприятия  являются вопросы ребят: «А когда ещё будут конкурсы?», «А когда снова конкурс чтецов проведёте?».

Т.Труднева, учитель русского языка и литературы

 

Комментарии