06.07.2014
Просмотров: 2395, комментариев: 0

Приходите в наш клуб "Селяночка"

Джидинский район Нижний Торей

Наступает время, когда деятельность, связанную с производством, человек вынужден прекратить. Вот тут приобретает значение то, имеет ли человек какое – нибудь хобби. Ведь занятие любимым делом помогает с пользой проводить время, потому что, увлекаясь чем – то интересным, забываешь о  неприятностях и недугах.  Жизнь с увлечением помогает сохранить мозг в рабочем состоянии, мы приобретаем новых друзей, а  радость, которую мы испытываем от  завершенного дела, сделав что­ либо своими руками, стимулирует творить и дальше.

В январе этого года при Нижнеторейской поселенческой библиотеке начал свою работу клуб «Селяночка», инициаторами   создания его были  библиотекарь Т.А. Ламухина и женсовет СП « Нижнеторейское». На предварительном заседании обсуждали название клуба. И было из чего выбирать – много красивых названий было предложено, но мы остановились на нежном названии « Селяночка». Мы родились  в селе, учились здесь же, взрослели, трудились,  вышли на заслуженный отдых или еще продолжаем трудиться. Все мы – селяночки. Наметили план работы. В наш клуб приглашаются люди золотого, мудрого возраста, с увлечениями и идеями. Девиз клуба «Селяночка»: Вера, Надежда и Любовь. Мы верим в то, что наш клуб будет и дальше работать, Надеемся, что нас поддержит руководство нашего сельского поселения, найдутся спонсоры. Любим то, чем мы занимаемся в клубе. А заняться есть чем.  За это время было проведено более 40 заседаний. На них мы делимся своими хобби­ увлечениями. К примеру, Татьяна Батожаповна Пагбаева увлекается оригами – поделками из бумаги приемом сгибания. Она показала нам, как можно выполнить все приёмы сгибания квадрата, чтобы получилась лошадка, синяя лошадка – символ этого года. Так мы своими руками сделали подарок себе. Под её руководством мы сделали журавликов для себя. 2 июня в нашем детском саду « Тополёк» был праздник, посвященный Дню защиты детей.  Мы все были приглашены на это мероприятие. Спасибо всем работникам дошкольного учреждения и детям за предоставленную радость. Мы с огромным удовольствием смотрели на детей, на спортивные игры, слушали песенки, стихи в их исполнении. А в конце праздника мы подарили им бумажных разноцветных журавликов и сладкие призы взрослым и детям. Встреча старшего поколения и детского дошкольного возраста удалась.

За период существования клуба  мы провели  5 больших  выставок творческих работ. Зоя Сергеевна Махаева поделилась своим опытом по вязанию крючком ковриков и дорожек из полиэтиленовых пакетов. Многие научились вязать и представили свои готовые изделия на выставку в Доме культуры  на празднике, посвященном Году культуры. Лидия Николаевна Чупошева познакомила членов клуба со своей выставкой вязаных изделий из пряжи и поделилась опытом вязания крючком афганских квадратов. Людмила Ивановна Федотова представила выставки: « Флористика» и   «Поделки из фантиков»,  Татьяна Батожаповна Пагбаева – поделки из бумаги – оригами: « Цветок Сакуры», « Спираль жизни»»,  Кусудамы – Шары счастья» и другие. Татьяна Батожаповна рассказала и показала,  как делать модули для лебедя. Именинникам нашего клуба Л.Н.Чупошевой, Г.Ф. Мельниковой, И.Н.  Ициксон были подарены лебеди, как и  в День библиотек Наталье Павловне Сергеевой. Зое Сергеевне Махаевой в день рождения  Л.Н. Чупошева преподнесла в подарок вязаный шарф.

На Масленицу нами была проведена выставка « Блины, блинчики, блиночки».  В Дни рождения и праздники мы дарим поздравительные открытки нашим «селяночкам». Чаепитие у нас не обходится без вкусных и красиво украшенных блюд, приготовленными членами клуба. Мы делимся рецептами и  радуем этими блюдами своих домочадцев.  За столом мы поем  песни нашей молодости, читаем стихи полюбившихся поэтов: Юлии Друниной, Андрея Дементьева, Эдуарда Асадова. Есть среди наших членов клуба те, кто пишет стихи: это Махаева З.С., Ламухина Т.А., Федотова Л.И. и другие. Спешат «селяночки» со своими идеями в клуб.

Члены клуба ведут здоровый образ жизни. При Нижнеторейской СОШ  по инициативе женсовета была создана «группа здоровья» под руководством С.М.  Гемогеева,  инструктора по физической культуре и спорту.  Когда мы освоили технику выполнения упражнений, стали заниматься самостоятельно под руководством участницы группы, председателя  женсовета – В.А. Грыдиной. После обязательных упражнений всех групп мышц делали  приятную  процедуру – массаж. Мы играли в подвижные игры, в настольный теннис, прыгали на скакалках, подлезали под рейки. Занятия длились по 1  часу, мы заряжались положительной энергией. Велись беседы на разные темы. Валентина Александровна занималась скандинавской ходьбой, рассказывала о пользе для организма человека. По окончанию каждого месяца мы вносили денежные средства для приобретения спортивного инвентаря в школу.

На День Победы мы чествовали  Л.Н. Чупошеву, З.С. Махаеву, Г.Ф. Мельникову, они у нас – дети войны. В этот день звучали стихи и песни военной тематики, Лидия Николаевна рассказала о своём военном детстве.

В наш клуб мы приглашаем гостей. Замечательная встреча прошла с поэтессой Ниной Токтохоевной Артугаевой, рассказавшей много интересного о своей писательской деятельности. Людмила Куприяновна Семенова – наша односельчанка, поэтесса, поделилась радостью  совместной работы с  Ниной Тохтохоевной.

Наши « Селяночки» ­ Зоя Сергеевна, Галина Федотовна, Людмила Тимофеевна, Валентина Александровна – принимают активное участие в художественной самодеятельности в составе ансамбля « Русская песня»  в Доме культуры в праздничных программах. Душевно и задорно исполняют знакомые песни и  нас  порадовали своим выступлением в Дни экономики и культуры,

Учащиеся местной школы заинтересовались поделками членов клуба. Они приходят в библиотеку, и мы показываем им приемы изготовления понравившихся поделок и помогаем изготовить. « Селяночки» увлеклись оригами, составив из модулей лебедя в натуральную величину и маленьких лебедят. Это у нас коллективная работа, которая была представлена на выставке в Доме культуры. А еще мы представили  красивые  «Кусудамы» ­ шары счастья и подарили нашему храму культуры.

В нашем клубе нам интересно, и мы  не спешим уходить домой.  Результат  нашей  творческой работы был представлен на празднике, посвященном  Дню экономики и Году культуры, прошедшем в СП « Нижнеторейское» 11 июня. В концертной программе в ансамбле « Русская песня» исполняли песни и члены клуба « Селяночка», номер был взят  на галла­ концерт  на районный Сурхарбан. К тому же,  среди представленных на праздник творческих работ лучшими были отмечены:  коллективная работа членов клуба «Лебедей»,  состоящая из трех композиций, а также работы Т.Б.Пагбаевой « Кусудамы» и Л.И.  Федотовой « Флористика» и «Напольная ваза» ­ поделка из фантиков. Эти работы будут представлены на районной выставке. А впереди нас ждут  еще много интересных задумок. Мы все,  члены клуба « Селяночка»,  благодарим Татьяну Андреевну за предоставление помещения, где мы можем наслаждаться общением, забывая о недугах.

Л. Федотова, руководитель клуба «Селяночка».

Комментарии