10.12.2021
Просмотров: 426, комментариев: 0

Проблема здоровья джидинцев выходит на первый план

 

В связи с резонансными выступлениями в СМИ по поводу смерти пятилетнего мальчика в Петропавловской ЦРБ глава района Валерий Шагжитаров инициировал встречу главного врача районной больницы Вячеслава Цыденова и Валерия Амагырова, который курирует наш район и, возможно будущий заместитель министра здравоохранения республики.

Сейчас Следственный комитет Бурятии устанавливает обстоятельства смерти мальчика в Петропавловской ЦРБ и это уже получило общественный резонанс. Каким будет результат проведенного расследования, мы обязательно сообщим, но уже сейчас на районном уровне должны быть приняты меры.

В разговоре были затронуты темы, касающиеся проблем в здравоохранении района. Главная боль – это кадры. Как отметил главврач районной больницы, врачи просто отказываются ехать в район. Причины здесь разные, в том числе и отсутствия жилья. И это проблема почти всех сельских районов республики.

В частности, Валерий Амагыров привел печальный пример Закаменского района, когда из Закаменской больницы в этом году почти одновременно уволились 13 врачей и уехали в Амурскую область, где по распоряжению Губернатора Амурской области им была предоставлена единовременная помощь в размере 5 млн. рублей.

Главный врач Петропавловской ЦРБ сообщил на встрече, что им издан приказ по медицинскому учреждению в котором, в частности, говорится:

- В случаях возникновения острых состояний, ухудшения хронических заболеваний или отсутствия положительной динамики у пациента - лечащему врачу внепланово созывать консилиум врачей.

- Обеспечить осмотр заведующим отделением, заместителем главного врача пациентов, поступивших по экстренным показаниям в течение 24 часов, в т.ч. в выходные и праздничные дни.

- Разработать быстрый протокол ультразвукового исследования (наличие газа, жидкости, камней) в условиях приемного покоя и круглосуточного стационара на портативных аппаратах «Phillips».

- В случаях отсутствия пациента в стационаре круглосуточного пребывания незамедлительно извещать об этом заведующего отделением, заместителя главного врача по лечебной работе или главного врача.

Было также решено провести «круглый стол» для выработки стратегии охраны здоровья в Джидинском районе.

В этот же день был проведен «круглый стол» с приглашением представителей здравоохранения и культуры района, правоохранительных органов, социальных служб, общественных организаций и представителей СМИ.

Не смотря на то, что поводом для этого мероприятия стал резонансный случай в ЦРБ, тема разговора «за круглым столом» касалась в целом охраны здоровья жителей Джидинского района. В частности, всех присутствующих очень волновала проблема пьянства, наркомании «социальных»  инфекционных заболеваний.

Выступающие не скрывали, что во многих селах нашего района материальная помощь в виде выплат на детей зачастую просто «пропивается» и до детей не доходит.

В вязи с этим было высказано много предложений по исправлению сложившейся ситуации. По итогам совещания была принята Резолюция  - как руководство и отдана на доработку районной администрации для указания сроков и ответственных лиц.

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии