06.12.2015
Просмотров: 2412, комментариев: 0

Профсоюз готов решать проблемные вопросы

Профсоюз готов решать проблемные вопросы

В г. Улан-­Удэ в помещении торгово­-экономического техникума 21 ноября состоялся девятый профсоюзный форум студенческой и работающей молодежи Республики Бурятия.

Отметим, что с каждым годом это массовое молодежное мероприятие становится все более популярным и интересным. В этом году его участниками стали более 150 человек, в их числе делегация от джидинского профсоюзного движения во главе с председателем молодежного совета Аленой Бадмажаповой. Это молодые специалисты МАОУ ДОД «ЦДОД» Валентина Бадмаева, Юлия Мункуева, Иван Южиков, Нима Нимаев. Основная цель форума – это привлечение внимания работающей и учащейся молодежи к деятельности профсоюзов, их роли в решении молодежных проблем.

Уже много лет молодежный совет ООП РБ через проведение подобных конкурсов  создает условия для коммуникации членов профсоюза, формирует  интересы и ценности молодежи,  позитивные модели её поведения. 
Кроме того, определяются  перспективы наиболее полного использования потенциала молодежи в социально­экономических преобразованиях  в республике. И, наконец, что немаловажно, повышается уровень  социальной активности молодежи.

Участниками  форума стали  представители студенческой и работающей молодежи Бурятии, руководители и специалисты профсоюзных органов, профсоюзные активисты, члены молодежных советов профсоюзов. От каждого предприятия, учебного заведения выставили команду профсоюзного актива в количестве пяти человек.

На торжественном открытии Форума выступил председатель  союза «Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия» Дмитрий Владимирович Колмаков.

Он, в частности, сказал: «Один из важнейших и актуальных вопросов современной профсоюзной деятельности – это мотивация профсоюзного членства. Разбившись на группы, молодые профлидеры Бурятии будут  искать ответы на вопросы: какие актуальные проблемы сегодня готов решать профсоюз и каким образом активизировать свою деятельность, чтобы работники вступали в профсоюзную организацию, с большим энтузиазмом поддерживали профсоюзного лидера. Яркие, интересные выступления участников форума еще раз покажут, что в профсоюзной организации много активных, жаждущих интересной деятельности молодых людей. Привлекая их к профсоюзной работе, мы выходим на новый уровень развития, и  сможем сделать больше полезных дел во благо трудящихся. Тем не менее, вопрос повышения образовательного уровня профсоюзных кадров и актива не снимается. Энергию молодых необходимо направлять в нужное русло, обучать профсоюзному менеджменту, экономическим и юридическим наукам, правилам общения и законам развития организации. Думается, что сегодняшний форум еще раз покажет, что молодежь у нас в Бурятии творческая, креативная, имеющая большой потенциал. Желаю всем участникам успешной работы».   

Затем всех участников разделили в группы по различным направлениям: «Коллективный договор», «Молодежная политика»,  «Образ современного молодежного лидера профсоюза», «Публичные выступления. Собрания. Митинги. Пикеты».  Особый интерес вызвала  интеллектуальная игра «Сила разума», где молодежь соревновалась в своих интеллектуальных способностях.  

Все команды и активные участники форума были  награждены дипломами.

Ирина Ульзетуева,

специалист отдела по молодежной политике райадминистрации.

Комментарии