19.10.2011
Просмотров: 2222, комментариев: 0

Пусть светит свет родному языку!

Пусть светит свет родному языку!

Наш район на конкурсе представляла учитель бурятского языка МАОУ «ПСОШ №1» Рыгзема Юрьевна Шаракчинова. В течение 16 лет она работает учителем бурятского языка, «влюбляя» учащихся в свой предмет. Она отличается критичностью ума и самостоятельностью суждений, постоянный участник различных методических конференций, конкурсов. Активная деятельность учителя дает свои результаты: несколько раз ее ученики занимали призовые места в республиканских конкурсах. Ребята проявляют творческую активность в обучении бурятскому языку - выпуск тематических коллажей, инсценирование произведений, концертные программы. Нельзя не отметить и чисто человеческих качеств Рыгземы Юрьевны, очень важных в воспитании детей - ее честность, принципиальность, интеллигентность. Она требовательная и бесконечно любящая мама четверых детей, заботливая хозяйка.

После первого заочного тура на основе экспертизы и оценки материалов научно-методических разработок и эссе нашего учителя пригласили для дальнейшего участия в конкурсе. Второй тур конкурса «Визитная карточка» включал в себя приветствие участников и презентацию на тему: «Мой район, моя школа, моя педагогическая деятельность». Группа поддержки учителей и учащихся школы с большим артистизмом выступила на сцене Бурятского республиканского педагогического колледжа. Оригинальность презентации, выразительность и убедительность представленной информации высоко оценили члены жюри.

На следующий день конкурсантка провела открытое учебное занятие с учащимися 3 класса в Бурятской гимназии №29. На открытом уроке были отражены метапредметный подход и междисциплинарные связи, надпредметные компетентности и тематика занятия была связана с ключевым событием года - празднованием 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства. Критерии оценивания определялись глубиной раскрытия темы, оригинальностью методических приемов, реализацией принципа диалога культур, умением создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся. И с этим справилась наш учитель бурятского языка.

На мастер-классе демонстрировали участницы свой педагогический опыт, используя различные формы: тренинг, деловую игру, защиту проекта.

И вот, наконец, по результатам конкурса Рыгзема Юрьевна стала дипломантом республиканского конкурса «Эрхим - багша-2011», заняв почетное 6 место. Для нее - это большой профессиональный творческий успех. На официальной церемонии награждения высказаны самые теплые слова в адрес участниц конкурса министерством образования и науки РБ, заинтересованными организациями. Всем призерам вручены дипломы и ценные подарки. Публикации об участницах опубликованы в журнале «Эрхим багша-2011».

Администрация МАОУ ПСОШ №1 выражает искреннюю благодарность всем, кто оказал помощь в организации и поездке на конкурс: главе администрации МО «Джидинский район» В.В. Батодоржиеву, начальнику МУ Управления образования В.Д. Ванкеевой, председателю КПРФ В.Д. Очирову, генеральному директору ООО «Торговый дом «Ветеран» В.Е. Еременко, директору ИП «Кодак» Р.С. Гармаеву.

Проведение конкурса подобного ранга способствует укреплению статуса бурятского языка, его распространению и повышению престижа среди населения, молодого поколения. Удивительно было увидеть, услышать и почувствовать настоящий, искренний патриотизм, любовь к родному языку, к Бурятии, гордость за то, что сделано и делается.

Этот конкурс стал праздником дружбы и сотрудничества, объединившим ценителей бурятского языка и бурятской культуры, событием, свидетельствующим о высоком уровне российского образования. Не случайно крылатое выражение «Пусть светит свет родному языку!» стало девизом по жизни у нашего учителя.

Поздравляя Рыгзему Юрьевну и выражая свою благодарность, хочется сказать нам о чувстве большой гордости, которое испытываем мы за нашего учителя и желаем ей дальнейших творческих успехов, любви друзей и близких.

В. Чойбсонова,
зам. директора по научно-методической работе МАОУ «ПСОШ №1».

Комментарии