09.06.2016
Просмотров: 3649, комментариев: 0

"Равнение на Героя"

Джида Боцинская СОШ

В целях обобщения опыта районной опорной площадки по взаимодействию с погранзаставой 20 мая по инициативе МБОУ «Боцинская СОШ» и поддержке Кяхтинского погранотряда и МКУ Управление образования в с. Боций проведен слет юных друзей пограничников.

День начался с акции «Равнение на Героя» на центральной площади с. Петропавловки. В номинации «Горячие сердца» участвовало 29 школьников разных возрастов из всех школ района – это дети с горячим беспокойным сердцем, готовые в нужную минуту прийти на помощь, подставить плечо друга. Они были сфотографированы у памятника Героя Советского Союза Гармаева Г.А. На митинге в честь 100- летия со дня рождения Героя участвовали команды юных друзей пограничников из школ В-Торея, Желтуры, Н-Торея и участники акции.После приветственных и напутственных слов Почетных гостей митинга: Кулюшиной Е.В., Медведева В.И., Галсанова Б.Ж., Какуркиной К.З., организованного Ульзетуевой И.И. и Тумуровой И.К. с детьми ПСОШ №1, юные патриоты Джиды выехали в с. Боций.

МБОУ «Боцинская СОШ» под руководством директора школы Пашинской И.А. отлично подготовила и провела слет юных друзей пограничников. Присоединившиеся команды Боцинской СОШ и Цаган-Усунской ООШ после линейки открытия первыми начали конкурсную программу.

Военнизированная эстафета включала в себя разборку и сборку автомата, подтягивание на перекладине, переноска по–пластунски ящика с боеприпасами, одевание ОЗК , перевязка–перемещение «раненого» и все эти виды с автоматом за плечом. Уставшие, но довольные, все дружно под руководством зам. начальника погранзаставы отправились на заставу, чтобы ознакомиться с выставкой оружия, демонстрацией выхода на границу и задержанием нарушителя границы. Посещение погранзаставы закончилось культурно-досуговым мероприятием «Поздравим пограничника» на плацу, где собрались отдыхающие от службы пограничники. Номера от команд вылились в праздничный концерт с поздравлениями начальника МКУ Управление образования Галсанова Б.Ж. и директора школы Пашинской И.А. с вручением подарков.

Завершающими этапами конкурснного дня стали соревнования по метанию гранат, по пулевой стрельбе, конкурс «Боевых уголков» и мастер-класс «Голуби». В течение дня все участники слета смогли посетить церковь, сходить на экскурсию в школьный музей.

Под фейерверк после награждения (1м – команда МБОУ «Желтуринская СОШ», 2м – хозяева -МБОУ «Боцинская СОШ», 3 м. –  Цаган-Усунская ООШ, в небо изготовленные голуби понесли воздушные шары с известием: слет прошел отлично, все участники награждены МБОУ «Боцинская СОШ» и ее социальными партнерами (кстати , не нарушается традиция о выделении на районное мероприятие 1000 руб главой СП), «спасибо» погранзаставе за взаимодействие, следующий слет проводится на базе МБОУ «Нижне-Торейская СОШ». 

Н. Николаева.

Комментарии