20.04.2013
Просмотров: 3071, комментариев: 14

Районная гимназия держит марку!

Джидинский район Районная гимназия

Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Петропавловская районная гимназия» в октябре 2013 года исполняется 20 лет. В этом году именно учитель гимназии Наталья Бокова завоевала звание «Учитель года» в Джидинском районе. К тому же в этом году Петропавловская районная гимназия стала одним из победителей республиканского проекта «Умная школа Бурятии - 2013». В связи с этим наш корреспондент встретился с директором ПРГ Еленой Михайловной Зайцевой и задал ей несколько вопросов.

– Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь думали, что станете директором школы?

  Никогда в жизни не думала, что буду директором школы. Назначение на эту должность было для меня  неожиданностью. Приятно отметить, что, на мой взгляд, коллектив меня принял, и я надеюсь, что впереди у нас масса совместных увлекательных и разнообразных дел, и в гимназии  созданы  условия для проявления творческого потенциала каждого из нас.

– Каковы были Ваши  первые  впечатления, когда Вы  заступили на эту должность? С чего началась Ваша деятельность?

– Я очень волновалась, когда впервые переступила порог гимназии в качестве руководителя. Я знала, что это самое результативное учебное заведение, где трудятся высококвалифицированные педагоги и обучаются очень успешные дети. Думаю, как и у всех, все началось с планерного совещания, а затем знакомство с «хозяйством». Первое, что я испытала – это шок! В гимназии дети сидели за столами, изготовленными в школьной мастерской и на табуретах (стульчиках без спинок и это по 5-6 уроков!), учителя писали на самодельных досках, окрашенных масляной краской и это в 21 веке! Вот это и стало моей первоочередной задачей. Спустя год мы выиграли республиканский конкурс общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получили 1 миллион рублей. На эти средства мы приобрели мебель, компьютеры, офисную технику и др.  Сегодня все кабинеты гимназии оснащены новой ростовозрастной мебелью, есть локальная сеть, компьютерный класс, 2 лингафонных кабинета, 4 специализированных кабинета,  3 интерактивных комплекса, 4 мультимедийных комплекса, офисная и копировальная техника, библиотечный фонд и многое другое.

 – Что представляет собой гимназия сегодня?

– Сегодня гимназия  стремится идти в ногу с современной жизнью. Пополняется материальная база, успешно внедряются новые современные технологии, меняется инфраструктура школы, огромное внимание уделяется качеству обучения и воспитания школьников. Педагогический коллектив гимназии  стремится делать так, чтобы для любого ученика гимназия стала территорией успеха.

–Всё ли, что было запланировано, удалось воплотить на сегодняшний момент? 

– Сегодня нам удалось многое: в школе работает коллектив единомышленников, стабильный, работоспособный, высококвалифицированный, творческий, активный. Средний возраст  учителей 42 года. Это тот самый возраст, когда высок внутренний потенциал, когда  идет максимальная отдача.

Каждый учебный год отмечен тем или иным интересным событием. Это конкурсы, проекты, гранты. Мы одними из первых перешли в автономное учреждение, стали республиканской экспериментальной  площадкой по введению ФГОС начальной школе, в июне 2012 года – республиканской площадкой по введению ФГОС основной школы. Благодаря этому пополняется материальная база гимназии, приходит новое оборудование, компьютеры, интерактивные комплексы, учебные кабинеты. Закончился районный конкурс «Учитель года 2013», где наш учитель Бокова Наталья Владимировна стала победителем, эта победа стала возможна благодаря сплоченности и работе   всего коллектива гимназии. От всего нашего коллектива и от себя лично еще раз хочется поздравить Наталью Владимировну с победой.  В гимназии работает много учителей победителей и призеров этого конкурса, но впервые мы получили Гран-при и  постараемся достойно представить наш  район в республике.  Несколько дней назад  мы выиграли  республиканский конкурс управленческих проектов  «Умная школа Бурятии-2013» и получим в гимназию компьютерное оборудование на сумму 1,5 млн.рублей.

Но вместе с тем ещё много нерешенных проблем. 

– Какие планы в гимназии  вы ещё не осуществили?

– Мы находимся в постоянном развитии, поскольку все время меняются требования к образованию. Наша задача сделать так, что бы к 11 классу ученики стали по-настоящему подготовленными и хорошо образованными людьми. Поэтому  мы вносим изменения в учебный процесс. Кроме того, есть планы по развитию самой гимназии:  ее облика, инфраструктуры, совершенствованию программ дополнительного образования и внеклассных занятий.

 – Вы являетесь республиканской экспериментальной площадкой по введению ФГОС, что Вы думаете о новых стандартах? 

– Мы три года назад были пионерами внедрения ФГОС. Был организован экспериментальный класс по внедрению данного федерального стандарта. Нужно отметить  отличие от тех детей, которые учились по существующей тогда программе. А это  отличие заключается не в умственном развитии, а  по коммуникативным качествам, класс организационно лучше, включая родителей, прекрасно слаженный коллектив. Внеурочные занятия, модульное планирование учебной деятельностью, групповая и индивидуальная форма работы  дали возможность творческого развития. Умение общаться дает большую уверенность в становлении и социализации личности учащихся. Мы постоянно делимся опытом внедрения ФГОС, организуем теоретические и практические семинары для учителей района, выпускаем  статьи в педагогических журналах.  Я думаю, что стандарт дает возможность выбора, самостоятельность. Ученик выбирает ту область, которая  наиболее близка ему по духу: спортивная, эстетическая, учебная.… А вот есть ли условия в школе для внедрения ФГОС – это вопрос, который  стоит очень остро. На стандарт перешли все начальные школы, а с этого учебного года перейдут и старшеклассники. Что тогда? Это и есть задачи, над которыми нам предстоит работать.

– Не за горами день рождения гимназии, что этот праздник для вас значит?

– Каждый юбилей – это не только праздник, подарки, но и возможность оглянуться назад, проанализировать свою деятельность, ну и, конечно же, презентовать свои достижения, успехи и наметить планы на будущее.  Гимназия – это самое молодое учебное учреждение в районе. За 20 лет мы выпустили более 300 выпускников, из которых  24  золотых  и 29 серебряных медалиста, наши выпускники работают и обучаются в родном районе, республике и далеко за ее пределами.  И сегодня, 20  лет спустя, мы имеем замечательную школу, которая востребована в районе,  со своими традициями,  с отличным коллективом высокопрофессиональных педагогов и замечательными  детьми, которых мы очень любим!

– Какой Вы бы хотели видеть школу завтрашнего дня?

– Прежде всего, это школа радости, школа сотрудничества родителей, учеников и учителей. Школа с мощной материальной базой и учителями-профессионалами, которые способны просчитывать результаты своего труда, создавать свою собственную педагогическую концепцию, в основе которой лежит вера и в себя, и в реальную возможность развития личности школьника.

– Что бы Вы хотели пожелать всем нашим читателям?

– Пользуясь,  случаем хочу выразить слова огромной благодарности учащимся и их родителям, которые все эти годы вместе с коллективом гимназии содействуют развитию и процветанию нашего учреждения. Учителям – за их терпение, профессионализм и творчество. Партнерам гимназии, помогающим воплотить наши идеи и мечты в жизнь.   Дарите людям тепло и добро, и они ответят вам тем же!

- Спасибо, Елена Михайловна, за беседу!

«ТVдубль».

Комментарии

Молодцы наши учителя и конечно же наш директор так держать Е.М., и вообще причем здесь фото или красива или нет главное душа чисто и результат работы на лицо. А некоторым надо поучится у нашего директораа не завидовать.

родитель
20.04.2013, 18:29

Гость ты не прав. Е.М. это гремучая смесь красоты и ума. А ты гостья просто завидуешь. А мне она очень даже ничего!

яяяя
20.04.2013, 20:23

У Елены М. есть идеальное сочетание красоты, ума,умения держаться, обояния, женственности,фигуры и стиля. Видим редко, но на семинаре у нас бурно это обсуждали. Даже высказали мнение, что из образования знаем двух тауких женщин-Татьяну Чагдуровну и Елену Михайловну.

коллега с Оера
21.04.2013, 04:38

Родители, с "поклоном" обращайтесь к директору гимназии и для ваших детей будут созданы "оптимальные условия" для написания выпускных экзаменов, например, отдельный кабинет для таких детей с возможностью пронести шпаргалки (родители с этой целью караулят у дверей), или выйти в туалет и т.п. Успевайте

тоже родитель
21.04.2013, 07:53

Америку открыли! Вся страна списывает, подделывает, обманывает. Так было и будет. Это вопрос не к конкретной школе, а к власти, к министерствам и к нашей совести. Есть примеры школ, где всё честно?

учитель ст.классов
21.04.2013, 09:43

Что за чушь! Директор ЕГЭ не проводит.. ЕГЭ проводит Управление образования и общественные наблюдатели! Не говорите ерунду! Хотите договориться - договаривайтесь с РУО. Директор вам тут ничем не поможет!

666
22.04.2013, 05:20

" Тоже родитель"- у вас есть конкретные факты по вашему выше изложенному? Мы обратимся к администратору сайта, Вас вычеслят и привлекут к Уголовной ответственности по статье- КЛЕВЕТА.А к Вам Сергей Афонасьевич отдельная просьба, что бы комментарии оставляли, только после регистрации. Много грязи и клеветы анонимно, что подрывает честь, достоинство и деловую репутацию в данном случае директора Гимназии.

адвокат
21.04.2013, 08:53

Ничего странного. У нас все готовы за глаза обкакать. Раньше в сплёточках теперь интернет помогает. А в глаза единицы могут говорить. Остальные просто трусы.

общественник
21.04.2013, 09:39

Для непосвященных, директор к егэ не имеет никакого отношения. Ее даже вот время экзамена в гимназии нет.

Гимназия
21.04.2013, 09:54

Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды. Знайте, черви выбирают только лучшие плоды!

Учитель гимназии
21.04.2013, 10:26

Пусть за спиной о вас судачат, перемывают кости, лгут. Пусть грязью вымажут в придачу, пусть оправданий ваших ждут. Увы, ответа не дождутся, ваш караван в пути давно. Пусть шавки лаем захлебнутся. Им не достать вас все равно!

Еще гимназия
21.04.2013, 11:03

Браво, браво!!!!! Очень красиво и в точку сказано.

я
21.04.2013, 13:09

Кто бы что бы ни говорил, а я считаю, что учителя нашей гимназии и их директор просто молодцы.

родитель
22.04.2013, 11:03

Самый лучший директор- это Елена Михайловна! Возьмите Булык, ПСШ №1, сравнивать даже не стоит. А как Депутат СП Петропавловское, самый лучший защитник народа, честная, принципиальная, самое главное- говорит в глаза, а не за спиной, да анонимно не пишет.Уважают родители, дети, коллектив- это самое главное для директора.

Баранова О. В.
22.04.2013, 15:15
Оставить комментарий