Просмотров: 463, комментариев: 0

Родная Джида, славься вовек!

В День России  Этноспортивная Лига кочевых народов при поддержке Комитета по физической культуре и спорта г.Санкт - Петербург провела Зунай Наадан - Сурхарбан - 2023.

Оргкомитетом Этнолиги, куда входят джидинцы - супруги Домиевы Батожаргал Нимбуевич и Наталья Федоровна, была разработана обширная программа, учитывающая зрелищные поединки в 5 национальных видах спорта: Бухэ Барилдаан, Сээр хухалха, Сур харбаан, Шагай Наадан, Шатар Наадан. Также спортсмены могли выявить сильнейших и в классических видах спорта: волейбол, футбол, лёгкая атлетика, настольный теннис и армрестлинг.

В ходе упорной борьбы уроженец села Гэгэтуй Арабжаев Алдар в весовой категории до 63 кг среди мужчин занял второе место.

Среди школьников и студентов до 18 лет абсолютным чемпионом по бурятской борьбе стал Домиев Булат (Дэдэ Ичетуй).

По стрельбе из лука отличные результаты второй год подряд показывает Виктор Вампилов из села Инзагатуй ( 2-е место). Его сын Жалсан занял 1-е место в беге на 60 метров среди детей возрастной категории 9-10 лет.

По настольному теннису среди ветеранов 1 -е место занял Домиев Батожаргал Нимбуевич, среди женщин - ветеранов 2-е  место – у Домиевой Натальи Федоровны.

На шахматных досках разыгралась упорная борьба. По итогам турнира 3 игрока набрали одинаковое количество очков. Был организован дополнительный блиц-турнир. Домиев Батожаргал Нимбуевич занял 2 место, уступив в финале чемпиону Бурятии Лобанову Кириллу по времени, хотя в общем турнире выиграл у него.

Хочется подчеркнуть, что джидинцы на всех мероприятиях – самые сплоченные, самые дружные, самые сильные! Чего стоит их единая форма с гербом Джиды!