12.08.2013
Просмотров: 2143, комментариев: 0

Романтик новых дорог

Джидинский район День физкультурника Н И Колмаков

День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2013 году выпадает на 10 августа. День физкультурника - праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Этот день  объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей физкультуры.

В 2013 г. туристическому клубу «Искатель» Петропавловской средней общеобразовательной школы №1 Джидинского района исполняется 60 лет.  История клуба начинается с участия школьных туристов в первом республиканском туристическом слете в 1953 году.

В течение  60 лет клубом руководили разные учителя, и все они оставили свой заметный след в истории клуба.  Я хочу рассказать об одном из   руководителей клуба «Искатель» и  организаторе  детского туризма в районе Николае Иннокентьевиче Колмакове, выпускнике  ПСОШ №1, который  после окончания БГПИ вернулся в родную школу в качестве учителя.

Еще будучи учеником,  Николай Иннокентьевич начал заниматься туризмом. В детстве, отдыхая в пионерском лагере «Черемушки»,  он первый раз сходил в поход сначала на  Гунзан, а потом в с.Желтуру.  В школе под руководством Галины Никифоровны Якимовой, а потом Михаила Алексеевича Андреева начал осваивать некоторые навыки пешеходного туризма, получил первые знания по геологии, топонимики, краеведению. В 1979 г. под руководством М.А. Андреева совершил первый поход на оз. Таглей. Н.И. Колмаков был участником нескольких республиканских туристических слетов в качестве члена команды.

С 1986 г.  Николай Иннокентьевич стал руководителем школьного туристического клуба «Искатель». К этому времени турклуб уже имел определенные достижения: первые места на районных турслетах, в 1982 г. туристы клуба заняли второе общекомандное место на 29-ом  республиканском туристическом слете. Однако туристы клуба уже длительное время не совершали многодневных походов.

В 1988 г. Н.И. Колмаков совместно с Иннокентием Дмитриевичем Мельниковым разработали и совершили туристический поход второй  категории сложности по маршруту Алцак – Мурино.   

Практически ежегодно  Николай Иннокентьевич водил туристов на озеро Таглей. Это были учебно-тренировочные походы, цель которых   – подготовка к республиканским соревнованиям, проверка уровня формирования у туристов навыков, необходимых в более сложных и длительных  походах.

Николай Иннокентьевич совершал походы не только в качестве руководителя, но и участника. В 1989 г участвовал в республиканском семинаре – походе третьей категории сложности по маршруту: Хакусские источники – р.Томпуда – Баргузинский хребет – с.Елта, 1990 – семинар-поход четвертой  категории сложности в районе Восточных Саян.  

Н.И. Колмаков сумел заинтересовать туризмом не только школьников, но и учителей. В 1991 г. учительская команда ПСШ №1 стала победителем республиканского учительского туристического слета. 

В 1992 г. туристы клуба участвовали в отборочном чемпионате России, представляли Республику Бурятия. Чемпионат проходил в Дмитровском районе Московской области. Группа наших туристов заняла 3-е место среди 26 команд России.  В этом же году, в июле, был проведен финал чемпионата по туризму на Урале,  в Нижнем Тагиле, в с.Червоноисточинское.  Вместе с Н.И. Колмаковым в качестве руководителя выезжал Иван Васильевич Вершинин. Это был первый опыт участия туристов клуба в соревнованиях российского уровня. 

В 1993 г. команда туристов клуба «Искатель» успешно выступила на республиканском туристическом слете в с.Максимиха. И в этом же году туристы клуба вместе со своим руководителем Н.И. Колмаковым получили возможность выехать на Всероссийский семинар в ВДЦ «Океан». 

В течение следующих лет Николай Иннокентьевич активно работает по возрождению туризма в районе. Совместно с такими же энтузиастами, как  и он, организуют турслеты, соревнования по туртехнике, проводят обучающие семинары для руководителей туристических кружков  в школах района.

В 2003 году  Николай Иннокентьевич перешел работать в Петропавловскую СОШ №3 и уже здесь организовал туристическую работу. Готовил ребят к турслетам, обучал туристическим навыкам, спортивному ориентированию, водил в походы. Николай Иннокентьевич в 2006, 2007 г.г  совершил с туристами ПСОШ №3 два похода первой  категории сложности по Темнику и 2008, 2009 г. обучающие походы на Таглей.

В 2003г. после многолетнего перерыва группа туристов нашей школы совершает поход I-й  категории сложности по маршруту: с.Гэгэтуй – Аршан – р.Шабартай – р.Темник – р.Елта – оз.Соболиное – п.Выдрино. Продолжительность похода составляла 10 дней, включая дневку на реке Темник. Большая часть пути проходила без дорог и троп, что значительно затрудняло его прохождение.  В числе  руководителей походом был Николай Иннокентьевич Колмаков.    

В 2004 году  Николай Иннокентьевич с  туристами отправились в поход II-й категории сложности по маршруту с.Алцак – р.Темник – р.Снежная – перевал Байри – перевал Нухэн-Дабан – станция Мурино (оз.Байкал). В 2005 году «Искатели» прошли по маршруту: с.Алцак  - р.Бурун-Алцак – р.Темник – р.Нюргыстай – пер.Хамар-Дабан – р.Кит-Кит – р.Снежная – пер.Хамар-Дабан – р.Темник – р.Таглейка – оз.Таглей – с.Номто. Это поход II-й категории сложности. Протяженность маршрута 160 км. В составе туристической группы клуба «Искатель» был директор ПСОШ№1, который,  рассказывая о походе, отмечал хорошую подготовку туристов  и высокий профессионализм руководителей похода, с которыми ничего не страшно. 

В 2006 – 2008 гг. туристы клуба «Искатель» продолжают путешествовать по Хамар-Дабану. Они совершают походы I-й и II-й категории сложности, о чем позже рассказывают ребята на первой  научно-практической конференции юных туристов Республики Бурятия «С рюкзаком по родному краю».

Позже в клубе появилось еще одно направление – юный спасатель. На сегодняшний день члены клуба достаточно хорошо владеют техникой спасателей, которую успешно демонстрируют на мастер-классах для преподавателей и учащихся района и республики.

Николай Иннокентьевич считает, что туризм – это мощное оздоровление. Постоянное пребывание на свежем воздухе, дозированная физическая нагрузка, воздействие солнца, речного воздуха, природы, частая смена впечатлений нормализуют деятельность центральной нервной системы, восстанавливают силы, значительно повышают трудоспособность и являются источником положительных эмоций. 

В 2000-х годах в районе возобновились соревнования по спортивному ориентированию. Наши знаменитые тренеры успешно готовят команды к выступлению, сами являются судьями данных соревнований. Личный опыт, добросовестность, профессионализм, исключительное трудолюбие, настойчивость в достижении целей позволили им добиться того, что школьный туризм, спортивное ориентирование стали самыми популярными в нашем районе.

В 2011 году туристы  начали осваивать новые формы работы. Летом 2011 года «Искатель»  приняли участие в  первом водном походе – сплаве по реке Джида от с. Большой Нарын до с. Петропавловка. Организатором похода был  Николай Иннокентьевич. Здесь понадобились новые умения. Участники похода, пройдя предварительную подготовку, с большим удовольствием осваивали новый для них вид туристической деятельности. Это был поход III-й  категории сложности. В 2012 году уже с определенным навыками «Искатели» совершили новый сплав по реке Джида совместно с туристами Булыкской СОШ Джидинского района, руководил которыми Н.И.  Колмаков На этот раз сплав был начат от с.Харацай, Закаменского района и завершился в Петропавловке. 

Идут годы. Николай  Иннокентьевич уже более 25 лет занимается туристической работой с детьми. За значительный вклад в развитие туристско-краеведческой деятельности среди учащихся, гражданского воспитания подрастающего поколения и добросовестный труд Николай Иннокентьевич в 2004 г. награжден Почетной грамотой  Республики Бурятия,  в 2008 г – Почетной грамотой министерства образования и науки  Российской Федерации. Он - большой энтузиаст своего дела. Туризм для него –  не только работа, но и увлечение всей жизни. 

В день физкультурника мне от имени всего коллектива школы и от себя лично хочется поздравить Николая Иннокентьевича  и пожелать попутного ветра, удач и успехов во всех его делах!

В. Шестакова, руководитель МО учителей

русского языка и литературы  ПСОШ № 1.

На снимке: сплав по реке Джида.

Комментарии