02.09.2016
Просмотров: 4120, комментариев: 0

"Рубеж – 2016"

Джида Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия

29 августа 2016 года в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия подвели промежуточные итоги специальной пограничной операции «Рубеж – 2016».

Начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия полковник Сергей Сидоров:

- В интересах надежной защиты и охраны государственной границы Пограничным управлением ФСБ России по Республике Бурятия во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления приграничных муниципальных образований, а также с пограничниками Монголии с 11 марта 2016 г. в Окинском, Тункинском, Закаменском, Джидинском и Кяхтинском районах проводится специальная пограничная операция «Рубеж-2016». В результате реализации замысла операции сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия на приграничной территории:

- задержаны 809 нарушителей правил пограничного режима, 726 из которых привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 339300 рублей. Наибольшее число административных правонарушений совершено на территории Кяхтинского района;

- из незаконного оборота изъяты 19 единиц огнестрельного оружия, 230 боеприпасов, 3,25 килограмм взрывчатых веществ, более 12 килограмм наркотических средств, произведенных из дикорастущей конопли;

- на территории Закаменского и Джидинского районов зарегистрировано 2 случая перепаса скота через государственную границу в результате бесконтрольного выпаса.

Несмотря на действие безвизового режима между Российской Федерацией и Монголией, по-прежнему актуальны попытки незаконного пересечения государственной границы в обход пунктов пропуска. Так, 23 июня 2016 года на территории Кяхтинского района сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия задержан гражданин Монголии, 1983 года рождения, пытавшийся незаконно вернуться на родину в обход многостороннего автомобильного пункта пропуска «Кяхта». Дознавателями установлено, что на отчаянный шаг монгол решился в результате утраты документов, удостоверяющих личность, при этом для оформления новых в Посольство Монголии в г. Улан-Удэ не обратился.

23 августа 2016 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у жителя г. Кяхта, в принадлежащей ему квартире, сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия обнаружено и изъято 9 килограмм наркотического средства марихуана и около 19 грамм наркотического средства гашиш.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия.

Комментарии