20.12.2016
Просмотров: 3181, комментариев: 0

С победой, "Буратино"!

С победой "Буратино"

В нашем районе стало традицией проведение смотра-конкурса «Зеленый огонек» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.  И вот позади еще один год кропотливой, интересной и созидательной работы по профилактике детского травматизма среди самых маленьких участников дорожного движения.  Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в детских садах вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.

Участие в конкурсе приняли  детские сады: «Сэсэг», с.Нижний Бургалтай, «Туяа», с. Верхний Торей, «Буратино», с Дырестуй, «Ургы», с. Цагатуй   и «Родничок», с. Большой Нарын.

28 ноября конкурсную комиссию в составе: Дарижаповой О.В. – инспектора по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Джидинскому району, Ульзетуевой И.И. – зав. отделом дополнительного образования МКУ Управления образования, Гомбожаповой Л.Р. – методиста МКУ Управления образования, воспитателей других детских садов Джидинского района  встречал Нижнебургалтайский детский сад «Сэсэг» под руководстом заведующей Банзаракцаевой Н.Ж.  Воспитатель Цыбикова Д.В. показала воспитательное мероприятие «Мой друг – светофор». Занятие проходило в разновозрастной группе, которые посещают дети от 3 до 5 лет, дети были одеты в костюмы светофоров. Весь зал был уютно и празднично украшен. Занятие проходило в виде сказки. Неожиданно позвонили «Зайчата», которые попросили помощи у ребят для того, чтобы перейти дорогу. Дети индивидуально расклеивали на бумаге светофор, для того, что загорелся светофор, который помог пройти через дорогу «Зайчатам». Также дети рассказывали стихи про дорожные знаки. Воспитатель разъясняла использование световозвращающих элементов, с помощью игры доводила значение светофора.  Следующим по плану мы посетили детский сад «Туяа» в с. Верхний Торей. Здесь воспитатель Дамбаева Н.С-Е. показала занятие на тему «Научим Шапокляк правилам дорожного движения». Дети получили письмо от сказочных героев «Чебурашки и крокодила Гены» с просьбой научить «Шапокляк» ПДД. С помощью музыкального сопровождения, дети разъяснили «Шапокляк» правила дорожного движения, объяснили значение светофора, дорожных знаков.

В этот же день мы посетили детский сад «Родничок» в с. Большой Нарын. Воспитатель Осокина Е.А. показала занятие на тему «Безопасные дороги детям». Зал был украшен, на полу была нарисована дорожная разметка. В начале мероприятия Осокина Е.А. совместно с инспектором ОГИБДД с помощью блиц-опроса  проверили детей на знание ПДД и дорожных знаков, после чего из рук инспектора ОГИБДД дети получили световозвращающие полоски. Также на данное мероприятие были приглашены родители, которые совместно с детьми   разделились на две команды: «Красные и зеленые». В составе команды дети с родителями приняли участие в эстафете, играли в игру «Ловкий водитель». В конце мероприятия родителям были вручены памятки «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости». Не только дети, но и родители получили массу новых положительных эмоций.

29 ноября комиссия прибыла в Цагатуйский детский сад «Ургы». Музыкальный руководитель Рыгзынова С.В. показала мероприятие на тему «Город дорожных знаков». Дети, одев  единую форму, сели на волшебный поезд и останавливались на различных остановках. Первая остановка «музыкальная» , где дети дружно танцевали, вторая остановка «автомульти», на которой с помощью слайдов были показаны рисунки из мультфильмов «Простоквашино», «Золушка». Дети также рассказывали стихи на тему дорожных знаков, в конце спели песню «Знаков» под мотив песни Крокодила Гены.

Ну и 30 ноября мы посмотрели итоговое занятие в Дырестуйском детском саду «Буратино». Воспитатель Кабирова И.И. с детьми средней и старшей группы показала воспитательное мероприятие «Огни светофоров». При входе в зал нас приятно удивило оформление:  стены разрисованы, красиво оформлен уголок правил дорожного движения. Здесь мы также увидели много различных игровых моментов, были такие герои, как Почтальон Печкин, красный, желтый и зеленый огоньки светофоров.   Дети прекрасно знают правила дорожного движения, множество дорожных знаков, дети отвечали хором, выразительно и громко. 

По условиям конкурса учитывались не только проведенное мероприятие, но и учебно-методический материал, наличие наглядного пособия, приготовленного силами работников, родителей и детей, оформленные уголки и стенды по безопасности дорожного движения, целенаправленное проведение занятий согласно перспективному плану работы по обучению детей Правилам дорожного движения, работа с родителями, а также участие в проводимых районных и республиканских конкурсах, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Отрадно, что при проведении мероприятий были задействованы родители, ведь именно они в первую очередь должны воспитывать в детях чувство ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения. И участие в конкурсе «Зеленый огонек» – это уже своего рода победа над проблемой дорожного травматизма среди самых маленьких участников дорожного движения.

Победителем районного смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек» стал Дырестуйский детский сад «Буратино», который по праву и вне конкуренции заслуженно завоевал первое место, второе  место присуждено ДОУ «Ургы» (Цагатуйский детский сад) и третье место занял детский сад «Родничок» (с. Большой Нарын). От отделения ГИБДД ОМВД России по Джидинскому району все они получили грамоты и денежные премии.

О.Дарижапова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД

России по Джидинскому району, лейтенант полиции.

Комментарии