02.03.2013
Просмотров: 2561, комментариев: 0

"С рюкзаком по родному краю"

Улан-Удэ Конференция юных туристов

С 20 по 22 февраля в г.Улан-Удэ состоялась II республиканская научно-практическая конференция юных туристов «С рюкзаком по родному краю». Работа конференции была посвящена Году российской истории и Году туризма в Республике Бурятия.  В конференции приняли участие 17 районов республики, г.Северобайкальск, г.Улан-Удэ.

Наш район представляли три участника, которые  выступили  в двух секциях:      «Лучший туристский поход 2008 – 2012» - Кристина Усова, ученица 11 «А» класс МАОУ ПСОШ№1;  «Замечательные даты и люди в истории детско-юношеского туризма и краеведения в Республике Бурятия» -  Людмила Шестакова, ученица 9 «Г» класса МАОУ ПСОШ№1, и Нина Григорьева, ученица 8 класса МАОУ ПРГ.

В первый день работы конференции были организованы мини-соревнования по технике пешеходного туризма и спортивному ориентированию, на которых хорошо показала себя  Кристина Усова. Вечером этого же дня отдел краеведения РДЮЦТиК провел для участников конференции викторину «Бурятия – нераскрытая территория». Наши девочки входили в команду «Солнце», которая по итогам викторины заняла 1-е место. Здесь отличилась Люда Шестакова, ответившая почти на все вопросы по истории Бурятии.

Второй день   конференции был посвящен работе секций. Членами жюри на секциях были руководители и сотрудники РДЮЦТиК, ученые университетов Бурятии, представители ГО и ЧС, Федерации спортивного ориентирования, Федерации спортивного туризма и альпинизма Республики Бурятия.  После работы секций состоялось учредительное собрание школьников – участников НПК по созданию республиканского туристического клуба «Рюкзачок».

В канун праздника 23 февраля  отдел патриотического воспитания РДЮЦТиК организовали встречу с писателем и общественным деятелем, автором книги «Дорогие моему сердцу имена…» Р.Б.Гармаевым.

22 февраля были подведены итоги конференции.  Кристина Усова под руководством учителя ОБЖ, руководителя туристического клуба «Искатель» МАОУ ПСОШ№1 А.И. Борисова подготовила доклад о походе на реку Кит-Кит и заняла в своей секции I-е место. Людмила Шестакова вместе со своим руководителем, учителем русского языка и литературы МАОУ ПСОШ№1 В.Н. Шестаковой подготовила работу о Н.И. Колмакове, который около 30 лет занимается детским туризмом в районе, и заняла II место. Сертификат участника конференции получила Нина Григорьева. Она вместе со своим руководителем О.Н. Карповой, библиотекарем МАОУ ПРГ, подготовили работу о Мельникове И.Д. Победители и призеры НПК «С рюкзаком по родному краю» награждены Почетными грамотами МО и Н РБ,  республиканского детско-юношеского центра туризма и краеведения Республики Бурятия и денежными премиями. Получили Почетные грамоты МО и Н РБ, РДЮЦТ и К А.И. Борисов и В.Н. Шестакова  как  руководители, подготовившие победителей и призеров НПК.

Мы выражаем глубокую благодарность А.И. Борисову, Н.И. Колмакову, Г.П. Модоновой, И.Д. Мельникову за предоставленные материалы и помощь в подготовке исследовательских работ.

В. Шестакова,  учитель русского

языка и литературы МАОУ ПСОШ№.1. 

 

Комментарии