17.05.2019
Просмотров: 1419, комментариев: 0

С юбилеем, коллега!

Земля джидинская дала Родине немало сынов и дочерей, прославивших её своими достижениями и трудовыми успехами. И среди них имя замечательного  спортсмена, педагога, посвятившего себя делу воспитания подрастающего поколения. «Вокруг сильного, одаренного учителя должна строиться система образования», как сказал В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

Об одном из таких педагогов я хочу рассказать сегодня. Это Мэлс Егорович Сахияев (на снимке - слева), мой коллега по спортивному цеху, для которого спорт – это его любимая профессия, победы и поражения,  достижения его учеников. В спорте он уже почти 40 лет, и считает, что занятия спортом необходимы каждому человеку. Выросший в большой трудовой  семье, он с детства стремился быть сильным, ловким и выносливым.

Родился Мэлс Егорович в 1959 году в с. Верхний Ичетуй в многодетной семье Егора Балдановича и Марии Георгиевны.  Родители с малых лет приучали своих 10-ых детей к труду. Егор Балданович и Мария Георгиевна более 30 лет возглавляли чабанскую бригаду. За большие показатели в работе Мария Георгиевна была избрана депутатом Верховного Совета Бурятской АССР 8-го и 10-го созывов. Награждена правительственными наградами «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», имеет звание «Почетный колхозник», «Заслуженный животновод Бур.АССР», «Мать-героиня».

И у таких родителей соответственно дети выросли достойными гражданами своей страны. Трудовая деятельность Мэлса началась в1982 году преподавателем физвоспитания в Белоозерской школе, когда за плечами был уже хороший опыт спортивной работы:  служба в Армии и учеба в  институте дали свои плоды спортивной закалки. В 1996 году Мэлс Егорович был назначен директором школы, а через два года его пригласили вАгентство по физической культуре и спорту РБ, где он работал  специалистом под руководством Мантурова С.В., курировал волейбол и гиревой спорт. И как куратор нашего района постоянно оказывал помощь.

Мэлса Егоровича я знаю со школьной скамьи. Он хорошо учился, был лидером в классе, разносторонний спортсмен, входил в сборную района по волейболу, вольной борьбе, баскетболу, шахматам, шашкам, настольному теннису. В то время, 1975-76 годы, я работал в Инзагатуйской средней школе и постоянно проводил матчевые встречи сборных школ по волейболу и баскетболу. Мэлс всегда отличался своим азартом на площадке, никогда не любил проигрывать. Вообще, надо отметить, что их выпуск был очень дружным и спортивным. По линии спорта работают Домиев Жаргал Нимбуевич, старший преподаватель  Бурятского агроколледжа им. М. Ербанова, Болод Дарицыренович Цыбенов, Заслуженный работник ФК и спорта РБ, Отличник ФК и спорта Монголии  Валерий Дылыкович  Уханаев, Заслуженный тренер РБ (Верхнеичетуйская СОШ) и другие.

Талант Мэлса Егоровича как тренера-педагога раскрылся именно во время работы в Белоозерской средней школе. Молодого педагога сразу полюбили молодежь и школьники, он быстро вошел в контакт с руководстом  ордена Ленина племзавода «Боргойский», гремевшего в  те годы на всю страну. Боргойская баранина котировалась в лучших ресторанах Москвы. Команда совхоза «Боргойский», средней школы вошла в лидеры в районе по развитию спорта, совхоз был лидером. Стадион при школе  считался одним из лучших. На первых Республиканских Сельских играх предварительные игры проходили на стадионе  с.Белоозерск. И в этом – большая заслуга Мэлса Егоровича. Сборные команды  школьников, взрослых  неоднократно выигрывают районные соревнования, сурхарбаны, турниры. Юные борцы выходят на республиканский уровень. Сергей Доржиев  на Всесоюзном турнире  на призы памяти генерал-лейтенанта  И.В. Балдынова  в весе 42 кг завоевал серебряную медаль, Саша Бриков, И. Чупышев, Т. Качковский, И. Пежемский, В. Жамбалов, В. Уржанов, Б. Галсанов, А. Ламуев становятся чемпионами района. Юные волейболистки на первенстве Бурятии занимают призовые места. Сборная мужская по волейболу выигрывает кубок Доржи Банзарова. Сам Мэлс Егорович  в составе сборной  команды учителей на республканской спартакиаде занимает  второе место по волейболу среди 9 команд, проиграв лдишь сборной БГПИ. Неоднократно участовал в международных соревнованиях в Монголии по волейболу, шахматам, как тренер по вольной борьбе. В районе у него много друзей, пользуется  уважением. За время работы Мэлс Егорович  воспитал двух мастеров  спорта, двух кандидатов в мастера спорта, 100 разрядников. Его труд отмечен множественными  Почетными грамотами отдела образования, райспорткомитета,  администрации района.

В данное время  мой коллега работает преподавателем Аграрного колледжа, играет в составе  ветеранов спорта Джидинского землячества, ну и, конечно же, поддерживает тесную связь с райсоветом ветеранов спорта и малой Родиной. С Мэлсом Егоровичем приятно общаться, т.к. он оптимист по натуре и считает, что спорт держит в тонусе, дарит силу и молодость. А все мы, спортсмены Джиды, районный Совет ветеранов спорта, поздравляем его  с юбилеем!

Александр Дагдунов, председатель Совета ветеранов

спорта, Заслуженный работник ФК и спорта РБ, Почетный работник

 образования  ФК и спорта России.

Комментарии