10.10.2012
Просмотров: 2186, комментариев: 0

Самое яркое воспоминание – война

Мне хочется в канун праздника Дня пожилого человека рассказать о моих подопечных–  все они участники трудового фронта, люди познавшие холод и голод того нелегкого времени, и до сих пор не растерявшие оптимизм и уверенность в завтрашнем дне, чего не скажешь  о нашем более молодом поколении.

Один из моих подопечных –Алексей Дмитриевич Сметанин, родился он  в  1930 году в Сумской области, Путивльский район, с. Бунякино, это на Украине. Рано  познал все тяготы войны, был на оккупированной территории Украины. Одно из самых ярких воспоминаний того времени:

«Я помню,  когда к нам в село пришли немцы. Мы всей семьей прятались на картофельном поле, затем ушли в лес. Когда наступала Красная Армия, немец начал убегать. Уходили колоны немецких машин, и одна из машин застряла на дороге, вся колонна ушла вперед, а шофера бросили одного на дороге вместе с машиной, немец бросил машину и большими шагами через огороды, побежал догонять своих. Мы дождались, когда он убежал, подошли к машине, начали ее осматривать , нам было очень интересно и в то же время страшно, потому что в кабине раздавались какие­то звуки. Оказалось,  это был живой гусь, которого немец прихватил с собой .Когда немцы убежали, в село вступила Красная армия. Солдаты начали располагаться на постой, кто­то сразу начал чинить обувь, кто­то стираться, заиграла гармошка. Потом пришла полевая кухня, и нас всех накормили солдатской кашей, а потом выступил  командир, и сказал, что теперь нам нечего бояться, немец не вернется».

В 1949 году семья Сметаниных в качестве переселенцев попали в Бурятию. Здесь Алексей Дмитриевич создал семью, женился на Прасковье Александровне. Вместе с женой они воспитали пятерых детей, у них 12внуков, 19 правнуков.

До самой пенсии он работал  в колхозе , совхозе на молочнотоварной ферме. За успешную трудовую деятельность награжден медалью «За доблестный труд в годы ВОВ», различными грамотами, юбилейными медалями.  С праздником Вас, дорогой наш ветеран!

 

Т. Карпова

Комментарии