31.01.2019
Просмотров: 1489, комментариев: 0

Самый лучший подарок – квартира!

Накануне Нового года у  восьми многодетных семей  нашего района  произошло радостное событие, которого они с нетерпением ждали, – получение жилищного сертификата. Этот день, 19 декабря,  когда супругам вручили заветный документ, они будут вспоминать с радостью и чувством благодарности.

Церемония вручения жилищных сертификатов состоялась в отделе соцзащиты населения, где  собравшихся поприветствовал начальник ОСЗН  Н.К. Дроздов,  ознакомив  получателей с некоторыми условиями, прописанными в памятке по реализации сертификата. В своем выступлении Николай Константинович подчеркнул, что выплата предназначена для приобретения жилья в долевую собственность детей. Причем, она не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников. Площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее 11 кв. метров на каждого ребенка.  Пожелав получателям успешной реализации свидетельств на жилье, руководитель отдела соцзащиты приступил к приятной миссии.

Обладателями жилищных сертификатов стали 6 семейных пар, каждая семья  мечтала об этом не один год. Сколько радости в их глазах!

Чердонова  Туяна Сосоровна  и ее супруг Будаев Владимир Санжижапович, проживающие в с. Нижний Торей, воспитывают 7 детей: старшая дочь, 16 лет, учится в 11 классе. Младшему ребенку – 1 год 5 месяцев. Глава семьи  работает  кочегаром в больнице.

Мунгалова Ирина Сергеевна и Брыков Евгений Алексеевич, проживающие в с. Петропавловка, воспитывают 6 детей. Их старшие дети уже стали самостоятельными: сыну – 20 лет, дочери – 18 лет, а младшему ребенку  – 4 годика.  Отец большого семейства трудится разнорабочим  в торговом центре.

Телетнева Ирина Александровна проживает в с. Джида, вместе с мужем они воспитывают 6 детей, старшему из которых   16 лет, младшему – 4 годика, занимаются домашним хозяйством.

Супруги Очировы Виктория Викторовна и   Цырен-Доржи Пурбуевич, уроженцы с. Гэгэтуй, воспитывают 6 детей, старшему ребенку– 16 лет, младшему 3 годика.  Цырен-Доржи Пурбуевич работает вахтовым методом, а супруга – домохозяйка.  Также в Гэгэтуе живут их родители,  которые всегда готовы помочь и поддержать любимых внуков.

Ойдопова Светлана Очировна и ее супруг Доржиев Содном  Цырендоржиевич, прроживающие в с. Верхний Ичетуй, воспитывают 7 детей, занимаются личным подсобным хозяйством,  разведением скота. Самому маленькому  представителю большой семьи  – 1 год и 8 месяцев. Старшая дочь замужем, проживает в с. Верхний Ичетуй, подарила маме с папой  двух внучек. А когда дом полон детских голосов – это такое счастье!  Светлана Очировна  просила поблагодарить через газету  главу администрации сельского поселения, который всячески поддерживает многодетные семьи, в частности, помогли семье оформить документы, подарки детям приносят, в частности –  к Новому году. Хорошо, когда власть на местах проявляет заботу о своих сельчанах! Тогда и жить можно нормально, и рожать, не боясь трудностей.  Потому спасибо Вам,  Дугар-Сурун Сынгеевич!

И шестой получатель – Сергей Анатольевич Алексеев, проживающий  в с. Нижний Торей, к сожалению, овдовел год назад, и теперь воспитывает шестерых детей один. Младшему ребенку 6 лет, старшему – 12.  Нелегко, конечно, молодому отцу,  но трудностей он не боится, т.к. сам Сергей вырос в многодетной семье, у него 6 сестер и два брата, а  управляться с детьми ему помогают  родители. Сергей занимается домашним хозяйством, мечтает, чтобы его дети жили в достатке. 

Дарья Доржиевна Гомбоева, гл. специалист ОСЗН, подготовившая документы, поздравила  обладателей жилищных сертификатов и пожелала успешно реализовать их. Эти документы – свидетельства на сумму  2 млн. 465 тыс.892 рубля ( 6 детей) и  2млн. 876 тысяч  874 рубля (7 детей) еще раз доказывают, что программа «Жилье» работает.

Еще две семейные пары, уроженцы Джидинского района, получили жилищные сертификаты днем раньше, в г.Улан-Удэ. Это:  Самданова Татьяна Баировна и ее муж Станислав, уроженцы с. Малый Нарын, воспитывают 6 детей. Аюшеева Мария Александровна и ее супруг,  уроженцы с. Дэдэ-Ичетуй,  воспитывают 6 детей. Кроме того, в апреле  текущего года сертификат на жилье получила Цыденжапова  Гэрэлма Очировна.

– Впервые в истории 9 семей получили жилищные сертификаты, – подчеркнул  Николай Константинович Дроздов. –  За весь период с момента запуска данной программы в нашем районе уже получили жилищные сертификаты 32 семьи. На 1 января 2019 года еще 28 семей состоят на учете на улучшение жилищных условий. Наш район является в этом плане передовым в республике, это значит, что у нас наибольшее количество многодетных семей. От души поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю, чтобы все дети жили в светлых комнатах, в тепле, чтобы выросли здоровыми, достойными людьми нашего общества.

Вот такой замечательный подарок  к Новому году получили восемь многодетных семей района. Пусть в ваших домах поселятся радость и любовь!

Таисия Пашинская.

Комментарии