17.04.2014
Просмотров: 1952, комментариев: 0

Соблюдайте меры пожарной безопасности в лесу!

Соблюдайте меры пожарной безопасности в лесу!

Аномально тёплая и сухая погода способствовала первым лесным пожарам в республике на полмесяца раньше, чем в прошлом году. По данным на 7 апреля зарегистрирован 21 пожар на общей площади более 600 га. Горят леса в Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Кяхтинском, Хоринском, Мухоршибирском районах. Причиной их возникновения стали неконтролируемые сельхозпалы.

Лесным хозяйством района полным ходом ведется профилактическая работа, чтобы не повторить лесных пожаров 2012 года. Об этом нам рассказал М.М. Анисимов, лесничий отдела организации и обеспечения деятельности Джидинского лесничества ГКУ РБ лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства.

– Лесные пожары всегда несут риск и для сельских поселений, потому мы провели учения с главами поселений в местности «Черемушки». На мероприятии присутствовал С.К. Чиркунов, зам. директора ГКУ РБ лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства. Профотжиги нами проведены по плану 22 марта на площади 10 тыс. га, а 24 марта вышло постановление главы администрации района В.Р. Цыренова о запрещении выжиганий сухой травы. Сейчас возможны точки несанкционированных сельхозвыжиганий, поэтому я обращаюсь к населению с просьбой сообщать в случае обнаруженного загорания в единую диспетчерскую службу администрации района по телефону: 42­555, либо в лесхоз.

Уважаемые джидинцы, будьте внимательны, чтобы предотвратить возгорание леса. Ответственность за это очень серьезная, вплоть до уголовного дела. В прошлом году на территории района произошел 1 пожар. В этом году погода в апреле ожидается жаркой, травы в лесах очень много, потому надо принять все меры пожарной безопасности.

В сельских поселениях, расположенных вблизи леса, необходимо отвести минполосу вокруг населенного пункта, т.е. отжиги на 30­50 метров. В СП «Боцинское» такая работа уже проведена, в течение 2­х часов мы совместно с нарядом погранзаставы МНР и Боцинской пограничной заставы отожгли 700­ 800 гектаров. Теперь за с. Боций можно не беспокоиться. 

Обращаюсь к главам сельских поселений быть бдительными. И особенно хочется напомнить лесопользователям, чтобы они вовремя сдали лесосеки, не нарушали правила заготовки древесины.

Уважаемые джидинцы, соблюдайте меры пожарной безопасности в лесу!

Таисия Пашинская.

Комментарии