06.10.2020
Просмотров: 1839, комментариев: 0

Точка роста – центр притяжения ребят

Торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей в ПСОШ №1 состоялось  29 сентября.

 На церемонии открытия присутствовали: начальник МКУ Управления образования Николай Васильевич Федотов, директор Центра дополнительного образования детей Марина Михайловна Дугарова, управляющий делами главы Джидинского района Евгений Александрович Мункуев. В этот день  гостям школы было показано современное оборудование и как оно работает. Ученики собрали новейшие лего-конструкторы, запустили квадрокоптеры, показали работу 3D-принтера, работу оборудования виртуальной реальности.
Со словами приветствия к присутствующим обратился  директор МАОУ « ПСОШ №1» Ринчино Баир Алексеевич.
–  Сегодня мы проводим долгожданный день открытия нашего Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»! После того, как мы вошли в проект, нам необходимо было по условиям договора капитально отремонтировать 2 кабинета площадью 50 кв.метров каждый. Нас поддержали райсовет и администрация района, и деньги были своевременно выделены. В течение лета мы сделали капитальный ремонт кабинетов, также закупили необходимую мебель у местного производителя по нашим проектам. Недавно нам поступило обещанное оборудование на сумму 1 млн.600 тыс. руб. И вот мы уже приступили к полноценной работе нашего Центра «Точка роста». Здесь у нас будут проводиться не только уроки по заявленным предметам: информатика, ОБЖ, технология, шахматы, но и различные кружки. И конечно, мы планируем использование Центра во внеурочное время для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей. Всем огромное спасибо за возможность реализации проекта, за создание условий для наших детей, а мы готовы и будем работать!
Также с поздравительной речью выступил Н.В.Федотов: «Дорогие коллеги! Сегодня мы проводим долгожданный день открытия  «Точки роста»! Поздравляю вас со знаменательным событием в жизни вашей школы! К этой цели мы шли больше года, с тех пор, как  школа вошла в федеральный список школ, участвующих проекте «Современная школа». Желаю педагогам творческого полета, терпения, умения и успехов в новых начинаниях!»
Напомним, в прошлом году ПСОШ №1 стала победителем во Всероссийском конкурсе на создание Центров «Точки роста» в рамках реализации Нацпроекта «Образование», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.
В Центрах дети смогут повысить свой уровень знаний, а педагоги – уровень профессиональных навыков. Школьники и специалисты Центров смогут активно участвовать в республиканских, межрегиональных и общероссийских образовательных программах и проектах и получать отличные результаты.
Школьники будут изучать такие предметы, как «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» на новом оборудовании. А после уроков ребята смогут посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы. Также у школьников будет возможность развивать навыки работы в команде, готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слетах. Учить детей работать на современном, технологичном оборудовании будут учителя информатики и математики – Балтатарова Баярма Борисовна и Борисов Иван Александрович. Желаем им успехов в новых начинаниях!
Федеральная субсидия направлена на обновление материально-технической базы школ, чтобы создать современные условия для обучения детей:
1) выделено и использовано 200тыс.руб. на ремонт кабинетов;
2) доставлено оборудование и мебель  на 1млн. 600тыс.руб:
•Аддитивное оборудование: 3D принтер, пластик для 3D принтера, МФУ, 12 ноутбуков, шлем и ноутбук виртуальной реальности, фотограмметрическое программное обеспечение, квадракоптер типа  1 и типа 2, смартфон;
•Оборудование для уроков технологии: аккумуляторный и ручной инструмент для уроков технологии (аккумуляторная дрель-винтоверт, набор бит, набор сверл универсальный, многофункциональный инструмент (мультитул), клеевой пистолет, цифровой штангенциркуль, электролобзик, ручной лобзик, канцелярские ножи, набор пил для лобзиков.
•Шахматная зона: 3  комплекта для игры в шахматы, 3 пары часов.
•Медиазона: фотоаппарат с объективом, штатив, микрофон.
•Оборудование для уроков ОБЖ: тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, тренажер-манекен для  отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений, шина, шейный воротник, табельные средства для оказания первой медицинской помощи.