10.12.2021
Просмотров: 415, комментариев: 0

ТОСы – объединяющая сила на селе!

 

«Все в наших руках» –  под таким лозунгом прошел  24 ноября второй Республиканский онлайн фестиваль ТОСов РБ.

Тосовцы имели возможность поработать в режиме онлайн на 4 тематических площадках: 1. «Благоустройство и экология»; 2. «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт»; 3. «Организация общественного порядка, профилактика правонарушений и пожарной безопасности»; 4. «Социальное волонтерство и социальная поддержка населения». Более трех  тысяч человек в онлайн-режиме обсудили проблемы ТОСов и перспективы развития тосовского движения.

С приветственными словами благодарности обратились Глава РБ А.С. Цыденов, Заместитель Председателя правительства РБ, Руководитель Администрации Главы РБ и Правительства РБ  Б. Д. Цыренов,  Председатель Народного Хурала РБ В.А. Павлов, руководители и представители различных структур: Комитета территориального развития АГРБ и ПРБ (Ширабдоржиев Ю.Ц.) , Ресурсного центра поддержки ТОС РБ ( Логинов Д-Н. Б) , Ассоциации ТОС г.Улан-Удэ (Скворцова Ю.П), Управления по развитию гражданских инициатив г.Улан-Удэ (Цыбенов Б.Б.), Ассоциации Совета муниципальных образований (Баев Ю.В.). Мне лично очень понравилось выступление заместителя руководителя Ресурсного центра поддержки ТОС РБ Туяны Ринчиновны Платохоновой, которая подчеркнула: «Председатель ТОС – это не должность, это общественная нагрузка, не оплачиваемая. А потому общественники просят не просто проводить конкурсы, но и вручать лучшим активистам премии. А еще создать отдельную бюджетную организацию, хотя ТОСы – едва ли не главная объединяющая сила на селе».

На пленарном заседании были подведены итоги деятельности ТОСов. Мы рады, что в числе 34 активных тосовцев награждена Намханова Татьяна Дашиевна, председатель ТОС «Енхорец», ей вручен нагрудный знак «Лидер территориального общественного самоуправления РБ». Поздравляем с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов и побед!

Ну а наш ТОС «Гуламта» удостоился приза зрительских симпатий в конкурсе «Таланты ТОС». Здесь  большая заслуга  в первую очередь председателя Пагбаевой Зинаиды Зандановны и всех членов клуба пенсионеров «Турэл Гуламта», именно  они постоянно обновляют свой репертуар, принимают самое активное участие в проведении культурно-массовых мероприятий.

 

Л. Цырендоржиева,

ведущий специалист

администрации

СП «Гэгэтуйское»,

председатель

совета ТОСов поселения.

Комментарии