30.04.2023
Просмотров: 368, комментариев: 0

Тур на Боргойские озёра открыт!

20 апреля можно считать официальным открытием туристического маршрута на Боргойские озера!

На прошедшей неделе группа ученых, орнитологов во главе с министром туризма Доржиевым Алдаром Джангаровичем посетила новую смотровую площадку в Джидинском районе на Верхнем Белом озере.

Бурприроды совместно с администрацией Джидинского района в течение нескольких месяцев реализовывали этот проект. Была проведена кропотливая подготовительная работа, предоставлена необходимая проектная документация.

Первый орнитологический тур забронировали более 70 любителей птиц. Среди них фотографы, журналисты, сотрудники турагентств, студенты БГУ, школьники.

Если и есть рай для птиц, то это, безусловно, Боргойский заказник – место массового перелета, отдыха, кормления и гнездования многих видов водоплавающих и околоводных птиц. Он вобрал в себя участок боргойской степи вдоль реки Джида, где расположены три крупных озера: Нижнее Белое, Верхнее Белое, Каменный ключ. Включает еще несколько мелких озер, общая площадь водоемов – 5 тыс. га.

Министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев написал в соцсетях свои впечатления:

- Мы все куда-то стремимся уехать в поисках интересных мест. Хотя, если оглянуться, таких мест много в Бурятии. Одно из таких, это Боргойские озёра в Джидинском районе.

Сегодня здесь много туристов. Они приехали понаблюдать за перелетными птицами, которые летят из Северной Африки на Чукотку и другие регионы Дальнего Востока. Здесь они отдыхают и набираются сил.

Глава МО «Джидинский район» Валерий Шагжитаров:

- В рамках благоустройства территорий в местности Атаган Булаг произошли хорошие изменения. На Боргойских озерах мы установили две смотровые площадки. Ждем гостей!

Также хочу напомнить, что 17 июня у нас пройдет Международный гастрофестиваль «Боргойская баранина». Пользуясь случаем, приглашаю всю республику к нам в гости на фестиваль!

Пик перелета птиц приходится на конец апреля – начало мая, когда большая часть озера еще покрыта льдом. Захватывающее зрелище: тысячные стаи разномастных уток покрывают водяную гладь озера, на берегу у кромки льда толпятся гуси, снуют вездесущие кулики, среди всего этого шума выделяются своим спокойствием и величием белые лебеди. Небо наполнено голосами журавлей и жаворонков....

Поэтому, если хотите увидеть уникальное природное явление, - поспешите!

Сергей Елисеев.

 

Комментарии