10.03.2013
Просмотров: 3290, комментариев: 0

"У живого огня традиций – Заяанаймнай заншал"

Джидинский район Сагаалган у живого огня традиций – Заяанаймнай заншал

В читальном зале  межпоселенческой библиотеки постоянно проводятся мероприятия в рамках календарных и праздничных дат.  В рамках одного из любимых всеми праздника   Сагаалган мы провели  красочное мероприятие под названием  «У живого огня традиций – Заяанаймнай заншал».

С удовольствием откликнулись на наше приглашение  члены клуба «Золотой возраст» (руководитель К.З. Какуркина) и учащиеся 5-8 классов Булыкской СОШ (руководитель Л.С. Онгороева).  Открыли мероприятие  участницы народного ансамбля песни танца «Подснежник» РКДЦ «Гармония» - Люба Токтохоева, Фаина Халиуллина, Арюна Ниндыпова (рук. Мансорунова Л.С.) приветственным танцем. Ведущие вечера на фоне презентации (Т.П. Никонова) проследили все этапы праздника. Члены клуба «Золотой возраст» - Любовь Дамдиновна Бадмажапова, Дарья Цыденовна Чойдонова, Ольга Доржиевна Урбанеева, Вера Жамсуевна Дармаева, Роза Санжиевна Балсановна, Тамара Дашиевна Будаева в красивых национальных костюмах с большим удовольствием  представили обряд  «Золго», объясняя  ребятам его  значение,  рассказали о праздничных блюдах национальной бурятской кухни, особенно о белой пище, о ее магической способности содействовать процветанию и долголетию людей, богатому урожаю и приплоду скота.

Есть у бурят удивительный обычай – произносить благопожелания. В них заключена  глубокая философия, высокое искусство,  душа народа. Они передаются  из поколения в поколение и имеются на все случаи жизни: к рождению ребенка, к свадьбе, к праздникам. Участники праздника произнесли свои замечательные благопожелания, отдавая дань данному обычаю.

Затем учащиеся Булыкской СОШ в масках животных, символизирующих 12-ти годичный цикл по восточному календарю,   сыграли сценку на бурятском языке. В ходе праздника звучали отрывки из произведений бурятских писателей.

В заключение всем присутствующим была предложена викторина «Традиции и обычаи нашего народа», где ребята очень активно поделились своими знаниями и были поощрены различными призами. Завершился праздник песней «Сагаалган» в исполнении всех участников мероприятия.

Праздник состоялся. Организаторами его выступили отдел краеведения Центральной межпоселенческой (В.М. Филиппова, В.Д. Сапкеева) и районная детская библиотека (С.Ц. Очирова).  Мы благодарим членов клуба «Золотой возраст» и учащихся  за активное участие и надеемся, что радость встречи, общение, единение согрели сердца детей и взрослых.

А еще,  пользуясь случаем, мы от души поздравляем своих коллег, родных и  всю прекрасную половину Джидинского района с наступающим светлым праздником весны 8 Марта. Желаем, чтобы на ваших лицах, дорогие женщины, всегда сияли счастливые улыбки, чтобы ваши сердца согревала любовь и доброта! Крепкого всем здоровья и семейного благополучия!

В. Филиппова, гл. библиотекарь МЦБ.

 

Комментарии